Питерский «Залив» полюбился на Хопре




Казаки воронежской станицы Новохопёрской с удовольствием смотрят по интернету передачи канала «Залив ТВ» (Сестрорецк. Курортный район города федерального значения Санкт-Петербурга).



Тем, кто не знает, поясняем. Город Сестрорецк, который сейчас является внутренним муниципальным образованием Санкт-Петербурга, основан в 1714 году Петром I. Он расположен в 32 км к северо-западу от центра Санкт-Петербурга.


Сестрорецк известен далеко за пределами Питера как «приморский климатический бальнеогрязевый курорт со своей минеральной водой и лечебными грязями на северном берегу Финского залива Балтийского моря». Но не столько тем «главный город и центр Черноморского района» интересен хопёрским казакам.



В ЭТОМ «старинном граде Петра Великого» в 2005 году был создан Духовно-просветительский центр, который плодотворно работает при храме Тихвинской иконы Божией Матери.

В состав Центра входит общественная казачья организация со своим «реальным присутствием» во многих российских регионах. Она создана 9 мая 2011 года по решению общего схода атаманов Курортного отдела СКВ, с благословения настоятеля названного храма архимандрита Гавриила (Коневиченко). У неё длинное, но емкое название: «Возрождение духовного и культурного наследия казачества «Конвой святого царя-страстотерпца»». Если говорить проще, это – Царский Конвой памяти Николая II.


К КОНЦЕ августа 2015 года соответствующий отдел Конвоя, под названием Хопёрский, был организован и в станице Новохопёрской, которая входит в Хопёрский полковой округ Северо-Донского казачьего войска (СДКВ, штаб в Воронеже). Инициативу в этом деле проявил атаман станицы и округа Владимир Лаенко, а одобрил её войсковой атаман Виктор Галушкин.

Как и следовало ожидать, войсковой старшина Лаенко возглавил этот новый, «филиальный» отдел. Ныне Владимир Анатольевич имеет высокий чин вахмистра Царского Конвоя. Вот что он отметил на днях:


– Царский Конвой сразу же и прочно вошёл в православную жизнь хопёрцев. У нас проводится много различных мероприятий, и есть что рассказать. В то же время нам интересны все новости, касающиеся Конвоя в целом и его формирований, Духовно-просветительского центра да и вообще Сестрорецка, входящего в состав «северной – культурной столицы нашего Отечества»…



  • ИМЕННО поэтому станичники постоянно держат в поле зрения «свой родной» тематический сайт https://www.sestroretsk.com, а помимо того – охотно смотрят телеканал «Залив ТВ» (ООО «СКТ»). В его меню есть «Вестник Духовно-просветительского центра Сестрорецка». Кстати, казаков привлекают также программы: «Дорога к храму», «Настоящее прошлое» и «Сестрорецкие вести».




НА ИНТЕРНЕТ-сайте Курортного района http://sctv.ru всегда можно узнать анонс вещания на предстоящую неделю, а главное – посмотреть в режиме on-line любую из передач, которая уже выходила в эфир. Вообще же по субботам осуществляется повтор всех программ за минувшую неделю.

Особенно по душе хопёрским казакам то, что в рамках «Вестника Духовно-просветительского центра» осуществляется показ документальных фильмов Православной студии архимандрита Гавриила (Коневиченко) (он запечатлён на верхнем снимке).

Как говорит Владимир Лаенко, только за последнее время «его сподвижники» «посмотрели и остались довольны» премьерным показом разноплановых работ названной студии: «Апостолы монархии. Конвой памяти святого царя-мученика Николая II. Десять лет победоносного шествия за Христом», «Вместе мы сила, а порознь мы добыча для врага!», «Сестрорецкая сечь», «Учреждение Иркутского отдела Конвоя памяти царя-мученика Николая II» и др. Всем понравился гала-концерт Первого Санкт-Петербургского открытого конкурса казачьей песни и пляски «Казачья удаль», заснятый операторами Православной студии и показанный каналом «Залив ТВ».


РАЗУМЕЕТСЯ, «отдельная благодарность» от атамана, вахмистра и краеведа Владимира Лаенко, а также от его сподвижников – архимандриту Гавриилу (Коневиченко) и сестрорецким телевещателям за премьерную демонстрацию историко-познавательного фильма «Новохопёрский кремль и Крестовоздвиженский собор».

В 11-минутном документальном видеоролике совершается экскурс в уникальное прошлое города Новохопёрска и его главной церкви, рассказывается о воссоздании при названном соборе Казачьего храма памяти святых царственных страстотерпцев. При этом приход, казаки и конвойцы выразили благодарность всем, кто внёс свою лепту в многолетнее и продолжающееся поныне восстановление собора в целом.


НАДЕЮСЬ, что «фильм про нас», а также другие подобные ленты, как и в целом православный «Вестник Духовно-просветительского центра», интересны и полезны для зрителей канала «Залив ТВ», – итожит Владимир Лаенко. – Ведь в их основу положена идея о важности духовных и нравственных ценностей, способных возродить чувство гордости за Отечество и патриотизм у молодого поколения.


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.