«Этот атаман – ну, просто сущий орёл!»




Много интересного рассказывают в Новочеркасском музее истории Донского казачества о графе Василии Орлове-Денисове (1775-1843) – герое Отечественной войны 1812 года.


Василий Васильевич Орлов-Денисов – потомственный казак. Сын атамана Войска Донского Василия Петровича Орлова и внук (по матери) первого графа из казаков, генерала от кавалерии Фёдора Петровича Денисова.

У графа Ф.П.Денисова не было сыновей, и с его кончиной (1801) Василий Васильевич Орлов обрёл графский титул и прибавку к своей фамилии.


КАК РАССКАЗЫВАЮТ экскурсоводы, с двенадцати лет Василий был уже «казаком на коне», а в 15 нёс сторожевую службу донцов на берегах Чёрного моря, где вскоре обрёл чин сотника. В 24 года он был произведён в полковники.

Живя в С.-Петербурге, молодой граф Орлов-Денисов вошёл в знакомство с известным поэтом и царедворцем Г.Р.Державиным, который ему покровительствовал и помог получить более-менее приличное образование – он даже стал осваивать иностранные языки.

В.В. Орлов-Денисов воевал со шведами и турками, был геройским участником Отечественной 1812 года, а также Заграничных походов (1813-1814) по завершению разгрома армии Наполеона I и освобождению Европы от французских захватчиков.

Примечательным является вот какой факт.

Как известно, в 6 часов утра 12 (24) июня 1812 года авангард наполеоновских войск вторгся в Российскую империю. Он вошёл в город Ковна (ныне Каунас, Литва). Здесь переправившихся через реку Неман французов первыми встретили и дали им жестокий бой не кто иные, как лейб-казаки под командованием В.В.Орлова-Денисова.


ОСОБО Василий Васильевич отличился в битве с французами под Лейпцигом 4 октября 1813 года. В ходе сражения он лично возглавил в атаке отряд своих гвардейских казаков, благодаря чему задержал на существенное время продвижение вражеской пехоты и тем самым позволил перестроиться на марше русским войскам.

За Лейпцигское сражение Орлов-Денисов получил из рук самого Александра I высокочтимый орден святого Владимира. Как гласит одно из казачьих преданий, император будто бы сказал во всеуслышание, намекая на фамилию награждаемого генерал-лейтенанта: «Этот атаман – ну, просто сущий орёл!»





МУЗЕЙ истории Донского казачества располагает картиной художника Карла Рехлина (1802–1875), которая называется не иначе, как «Атака лейб-казаков под Лейпцигом 4 октября 1813 года». В центре полотна на белой лошади и с поднятой саблей изображён как раз командир Казачьего лейб-гвардии полка В.В.Орлов-Денисов. Картина была написана в 1845 по заказу потомков героя.


КРОМЕ ТОГО, экскурсанты могут видеть личные вещи легендарного атамана. Их также преподнёс в дар Донскому музею ещё 120 лет назад (1901) В.П.Орлов-Денисов – правнук графа-генерала.

… В.В.Орлов-Денисов прожил яркую и насыщенную жизнь, он умер в возрасте 67 лет в Харьковской губернии, где находилось его поместье.

В 1911-м, в преддверии столетнего юбилея победы в Отечественно войне 1812 года, прах героя-атамана был перенесён в Новочеркасск, в усыпальницу новопостроенного Вознесенского войскового собора (фото справа).

В память о том событии была изготовлена особая серебряная братина в форме ладьи с посвящением В.В.Орлову-Денисову. Этот казачий сосуд, имеющий богатое подарочное исполнение (первое фото внизу), – также один из экспонатов музея.



Подготовил к печати Кирилл ЛОГВИН (СДКВ).