«Поздравляю с Днём знаний, с праздником православного казачества и Днём Донской иконы Божией Матери!..»




Следуя традиции, атаман СДКВ Виктор Галушкин посетил 1-го сентября подшефный кадетский корпус в с.Гороховка. Было здесь много и других гостей.


В своём поздравлении на корпусном плацу Виктор Васильевич Галушкин напомнил:

в 2010 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил, что впредь 1-го сентября будет отмечаться не только праздник оберегающей донских казаков Иконы Божией Матери, но и День российского православного казачества.



Знамённая группа (фото ниже) знает свое дело. А новому пополнению кадетского корпуса ещё только предстоит научится ходить строем. Это, конечно же, умели делать выпускники 2021 года. Из них 40 процентов поступили в военные и другие силовые вузы, ещё столько же «прошли» в гражданские высшие учебные заведения, а остальные, в основном, ушли служить в армию.  

ПРИ ЭТОМ казачий полковник адресовался скорее к новому пополнению казачьего кадетского корпуса (а это 28 воспитанников) и их родным, чем к своим «старым знакомым».

Ведь Верхнемамонский ККК имени прославленного донского атамана Матвея Платова создан в воронежском придонском селе Гороховка 14 лет назад, в 2007 году, и почти столько же атаман и его станичники присутствуют здесь 1 сентября на торжественных сборах (линейках).

На них обычно звучат поздравления как с Днём знаний, так и с другими названными выше праздниками.


ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, что донцы зачастую приезжают с солидными подарками. Так было и на этот раз. И вообще, СДКВ (штаб в Воронеже) посильно помогает этому специализированному учебному заведению Верхнемамонского района с подчинением департаменту образования Воронежской области.

Эта самая помощь заключается, во-первых, в выделении денежных средств на укрепление материально-технической базы кадетского корпуса, а также на закупку призов для проведения спортивных и других мероприятий.


Так вот, к нынешнему Дню знаний кошевой атаман Войска Александр Рыбенко (региональный директор сельхозпредприятия «ЭкоНиваАгро») «изыскал» на закупку «оборудования для организации интеллектуально-воспитательного процесса в подшефном учреждении» около 100 тысяч рублей.

Во-вторых, казаки (атаман станицы Таловской Иван Черемисин и др.) не считают для себя зазорным облачиться в рабочую робу и помочь с ремонтом помещений.

В-третьих, служба походного атамана СДКВ Виталия Шульца по-своему участвует в воспитательном процессе проводит занятия по программе дополнительного образования. Как объявил 01.09.2021 войсковой атаман Виктор Галушкин, «буквально завтра наши специалисты по боевой подготовке вновь приедут в кадетский корпус, чтобы провести во внеурочное время 2-дневные сборы».


ТАКОЕ СТРЕМЛЕНИЕ донцов-казаков посильно содействовать учебно-воспитательному процессу приветствует директор корпуса казачий полковник Валерий Ковалёв (на снимке справа).

Он, в принципе, использует любые возможности для того, «чтобы детям лучше жилось, училось и мужалось» (большинство ребят со всей области — из неполных и малообеспеченных семей). Особое значение придаётся православному окормлению кадетов и Дню присяги с казачьими напутствиями.

  • На состоявшейся вчера торжественной линейке руководитель регионального Управления по взаимодействию с административными и военными органами Сергей Грезин вручил директору Почётный знак областного правительства «Благодарность от земли Воронежской». К слову, ранее такой наградой был отмечен за возрождение казачества атаман Галушкин.

Выражая потом признательность казакам и всем другим участникам Дня знаний за тёплые поздравления, Валерий Николаевич Ковалёв подчеркнул:

Эта высокая награда является заслугой всего нашего учебно-воспитательного коллектива, который с каждым годом всё увереннее «сидит в седле». Сейчас к нам пришли два новых офицера, и я уверен, что всё у них получится – благодаря всеобщему настрою на поиск «новых точек роста» – есть у нас такая программа.


01.09.2021 официальная часть праздника» по традиции включала в себя проповедь-наставление и всеобщий молебен. Их провели благочинный Верхнемамонского церковного округа Иаков Калинин и настоятель «кадетского» храма в с.Гороховка Константин Дергачёв.

А непривычно то, что слово для напутствия ребят на учёбу было предоставлено в первую очередь не «высоким гостям», а казачьему полковнику Владимиру Кутепову.

Владимир Алексеевич стоял у истоков нынешнего успешного кадетского корпуса и был первым старшим офицером-воспитателем.


На верхнем снимке справа: иереи Константин Дергачёв (слева) и Иаков  Калинин. На нижнем снимке справа: казачьи полковники атаман В.В.Галушкин, воспитатель В.А.Кутепов (в центре) и директор В.Н.Ковалёв.



На данном торжественном сборе неожиданным образом проявилось признание заслуг коллектива и его актива: некий шустрый мальчишка выбегал с той стороны, где находились родители, и вручал поочерёдно букеты директору, наставникам, председателю родительского комитета Любови Джансузян…



Председателя родительского комитета Любовь Петровну Джансузян в числе первых поздравил зам. атамана СДКВ Алексей Петрович Пчельников.

ДИРЕКТОР даже удивился во всеуслышание: «Да где же ты их берёшь?!» Позже выяснилось, это был «Ваня из Покровки», у которого старший брат – Максим Голотин – уже учится в кадетском корпусе, а «цветов нарезала бабушка, чтобы отблагодарить хороших людей, которые делают из Максимки настоящего человека». Сам Ваня тоже намерен стать кадетом, «надо только подрасти».

Кстати, названная выше Любовь Джансузян, а также другие активные родители были награждены в тот день Грамотами за подписью директора. Он же поблагодарил за проделанную работу присутствовавшего здесь же председателя Наблюдательного совета кадетского корпуса советника губернатора по делам казачества Александра Сафронова, члена этого Совета атамана Виктора Галушкина, а также председателя районной ветеранской организации Василия Курдюкова.


ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ в своём последующем выступлении объявил, что передал корпусу исторические книги. Ветеран надеется, что они будут «востребованным духовным средством воспитания кадетов», а потому прекрасно дополнят «прикладной» подарок областного правительства, который был сделан 01.09.2021. Это три комплекта казачьей справы.


Означенную форменную одежду директору торжественно передал, естественно, Сергей Грезин.


  • Между прочим, бывший военный с 30-летней выслугой Сергей Васильевич Грезин (на снимке справа) возглавил региональное Управление по взаимодействию с административными и военными органами не так давно – в апреле текущего года.

Заметьте, В.Н.Ковалёв не мудрствовал лукаво и сразу же примерил папаху из подарочного комплекта; она, как говорится, пришлась впору, однако, руководитель заверил, что «форма будет использоваться строго в учебно-наглядных целях».



На праздничном построении директор В.Н.Ковалёв вручил первый паспорт гражданина РФ воспитаннику Диме Крюкову, которому буквально накануне исполнилось 14 лет. Наверняка этот день на всю жизнь запомнится парнишке из села Бабяково (пригород Воронежа). Да, в воспитании кадетов нет мелочей.

ДАЛЕЕ ветеран В.Д.Курдюков, а также представители сельской и районной власти, священники, казаки СДКВ и станицы Павловской, другие гости вместе с С.В.Грезиным совершили «ознакомительный поход» по кадетскому корпусу.

Они общались с педагогами и воспитателями, кадетами и новым пополнением — до принятия присяги учащиеся считаются воспитанниками.

Гостям были показаны развивающие кабинеты, информационно-библиотечный центр, музей детского творчества, спортивно-оздоровительные объекты и многое другое. Для них сыграл кадетский оркестр, состоялись короткие показательные выступления юных спортсменов и кадетов, которые мастерски владеют казачьим оружием.

Часть гостей вышла на сцену и, таким образом, приняла личное участие в общекорпусном мероприятии, которое началось сразу, как только завершился торжественный сбор на плацу. Оно было посвящено всё тем же «точкам личного и коллективного роста».

  • … Очередной «заезд» гостей предполагается 8 октября, когда будут отмечаться День казачьего корпуса и 120-летие храма Иоанна Богослова в селе Гороховка. Казаки СДКВ намерены там присутствовать.

Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО (СДКВ).