Памяти казачьего полковника Николая Паршина




Девять дней назад отошёл ко Господу бывший воронежский атаман ЦКВ Паршин Николай Иванович. Да упокой его, Боже, в селениях праведных!


Правление Северо-Донского казачьего войска (штаб в Воронеже) разделяет горечь утраты и соболезнует ближнему окружению новопреставленного полковника Центрального казачьего войска.


Николай Иванович Паршин искренне радел за придонское казачество и имел своё представление о путях его возрождения.

В 2010 году он стал советником губернатора по вопросам реестровых казачьих организаций в Воронежской области. А спустя шесть лет честно признавал: «перегнули палку с численностью». И сожалел: «множество всевозможной документации, которая атаманам от сохи совершенно не знакома и, по их справедливому пониманию, совсем не нужна» (см. интервью от 09.11.2016 «Доэкспериментировались». – Казачий Информационно-аналитический центр).

К сожалению, последние годы Н.И.Паршин тяжело болел и не мог вплотную заниматься возрождением казачества.


Тем не менее, 22.08.2021 на официальном сайте Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» (ЦКВ) опубликовано соболезнование «Потеря и скорбь»:


В своих рядах мы недосчитались казака, в прошлом – атамана Воронежского Отдельского казачьего общества ВКО ЦКВ Паршина Николая Ивановича.
Он ушёл от нас в возрасте 66 лет. Служа на ниве казачества, Николай Иванович снискал уважение товарищей в войске, привнося свой вклад в развитие Воронежского отдела.
Правление Центрального казачьего войска выражает сочувствие родным, близким и друзьям Николая Ивановича.
Храни, Господи, на небесах душу нетленную нашего брата-казака.


Прощание с Н.И.Паршиным состоялось во вторник, 24 августа, в Храме во имя вмц. Параскевы Пятницы села Ямное Рамонского района.

Подготовил есаул Николай СТАРЫХ (СДКВ).