Почему Донбасс был и останется русским




Сегодня исторический экскурс делает глава ЛНР Леонид Пасечник. Он уверен: немалый вклад в освоение региона внесли казаки, в т.ч. донские.


… История Донбасса началась 100-150 тысяч лет тому назад.


В то время современную территорию региона впервые заселили сообщества людей, которые освоили производящий тип хозяйства, чему способствовали богатая флора и фауна.

В период Великого переселения народов через степные районы современных Луганской и Донецкой народных республик прошли гунны и готы, скифы и половцы, болгары и венгры.

В IX-ХIII веках бассейн Северского Донца заселяли праболгары и аланы, торки, печенеги и половцы. Но племена не исчезли бесследно, а, смешиваясь со славянскими народами, придали им тот внешний облик, харизму и темперамент, которые присущи жителям Луганщины и Донетчины.

Своим названием Донбасс обязан именно славянам, с которыми связаны эпохи Нового и Новейшего времен. Активно проникая вверх по течению реки Северский Донец, они основали первые постоянные поселения.

Затем немалый вклад в освоение региона внесли донские, запорожские и слободские казаки, а также крестьяне Московского царства и Гетманства.





Российская империя, окончательно отвоевав у Османской Причерноморье и Приазовье, принесла местному населению многонациональный характер.

На протяжении XVIII-ХIХ столетий из степного, веками заселенного преимущественно кочевниками края, район быстро превратился в промышленно-индустриальный.

Такой же интернациональный характер наш край сохраняет и сейчас. В начале ХХI века на территории ЛНР помимо русских проживают десятки тысяч представителей различных национальных общин, что составляет более 4% от общей численности.

История развития Донецкого каменноугольного бассейна началась с указа российского царя Петра I о поиске рудных месторождений и неразрывно связана с Лисьей Балкой (городом Лисичанском в будущем). В 1795 году здесь была заложена первая угольная шахта не только края, но и всей России, что дает основание назвать Лисичанск колыбелью Донбасса.

В 1764-м земли Бахмутской, Екатерининской и Елизаветградской провинций вошли в состав новообразованной Новороссийской губернии, или Новороссии.

14 ноября 1795 года императрица Екатерина II издала указ об основании первого на юге Российской империи чугунолитейного завода, с сооружением которого в долине реки Лугани связано возникновение города Луганска — будущей столицы Луганской народной республики.

Благодаря труду, иногда тяжелому и непосильному, сложился особый характер народа Донбасса с его внутренней свободой и независимостью, которые сочетались со способностью работать для общего блага и целей.

В ХIХ веке благодаря открытию геологами природных ресурсов, в первую очередь месторождений каменного угля, регион стал локомотивом индустриального развития Российской империи. В промышленном центре возникла одна из самых крупных сетей городов Европы.


В XVIII-XIX веках на Донбассе как части Новороссии активно шел процесс формирования общерусской нации. Главную роль сыграл основоположник современного русского языка Владимир Даль.


Имея датско-французское происхождение, Даль был русским по духу. Как он сам говорил, человек принадлежит к той нации, на языке которой он думает. Будучи русским писателем, этнографом, лексикографом и собирателем фольклора, Даль написал Толковый словарь живого великорусского языка, на составление которого ушло 53 года.

На рубеже ХIХ-ХХ веков огромный вклад в развитие Луганщины внесли банкир, промышленник и меценат Алексей Алчевский, геолог Леонид Лутугин, первый городской голова, известный общественный деятель и меценат Николай Холодилин и другие славные сыны земли Луганской.

Целая плеяда наших земляков сыграла активную роль в буржуазно-демократической революции 1905-1907 годов и Великой российской революции 1917-го: Климент Ворошилов, Иван Алексеев, Петр Шелковой, Петр Цупов, Дмитрий Рудь и Александр Пархоменко.


Именно Луганск стал второй (после Харькова) столицей Донецко-Криворожской Республики, которая в 1918-м объявила войну кайзеровской Германии и провозгласила целью воссоединение с советской Россией.

Роль индустриального авангарда регион продолжал играть и в период сталинских пятилеток, давая жизненно необходимые государству уголь, сталь и паровозы.


В годы Великой Отечественной войны наш народ стал примером непокоренной силы духа и жертвенности.

Здесь особенно стоит отметить деятельность десятков подпольных организаций, самой известной из которых стала «Молодая гвардия». Сейчас подвиги юных подпольщиков дети изучают на уроках истории, а Великая Отечественная война занимает особое место в нашей социальной идентичности.


  • Многовековая летопись региона, безусловно, оставила свой отпечаток на формировании населения Луганской и Донецкой народных республик как русской по духу, истории и культуре нации, что позволило организовать определенную общность, ощущающую себя носителем русской культуры, говорящую и думающую на русском языке уже многие поколения.

Именно поэтому исторически закономерно Донбасс стал оплотом общественно-политического движения, получившего название «Русская весна», а провозглашение суверенных народных республик в 2014-м после референдума – лучшее проявление свободолюбия нашего народа, править которым захотели националисты.

Налицо был ответ на попытки майданного Киева поставить Луганщину и Донетчину на колени.


В силу исторических обстоятельств наш край оказался сначала в составе Украинской ССР, а позже – в Украине, которая тогда понимала ценность дружбы с Россией. Но поскольку новые власти насильно поменяли складывавшийся веками внешнеполитический вектор развития, возвращение Донбасса в лоно Русского мира, в передовой рубеж борьбы за Русский мир совершенно не является парадоксальным.





Наши жители всегда чувствовали и продолжают чувствовать себя неотъемлемой частью русской культуры и русского (в широком понимании) народа.


  • В 2014 году указанные факторы стали предпосылкой выбора нами единственно правильного пути – продолжения интеграции с Россией. У нас не только общая история, которую мы никогда не пытались и не будем переписывать, но и общие корни, национальное самосознание и менталитет.

В 2014-м мы заявили о своем желании не просто остаться единым целым с братским народом, а показали свое отношение к политике террора и геноцида со стороны Киева.

Наблюдая семь лет за обнищанием жителей Украины, марионеточными президентами, живущими по «вказивкам» заокеанских сюзеренов, стремительным скатыванием страны в экономическую пропасть, невиданными разгулами коррупции во власти, народ Донбасса ни на минуту не пожалел о своем решении.


Мы выбрали мир, Русский мир, но отстаивать и защищать свой выбор нам пришлось как дипломатическими средствами, так и с оружием! И нет ни малейшего сомнения, что победа будет за нами!


Леонид ПАСЕЧНИК, глава Луганской Народной Республики.

23 августа 2021 года.


Подготовил к печати Виктор ШЕВЧЕНКО (СДКВ).

Полезный источник: https://glava-lnr.info