«Всегда дорожите званием наследников славы легендарного атамана!..»




17.08.2021, в Донской день памяти Матвея Платова, войсковой атаман СДКВ Виктор Галушкин адресовал наилучшие пожелания подшефному кадетскому корпусу имени М.И.Платова.


С наказом, который вынесен в заголовок, казачий полковник Галушкин обычно обращается к учащимся Верхнемамонского кадетского казачьего корпуса на различных торжественных линейках, спортивных соревнованиях, выпускных праздниках и так далее.


«Летние каникулярные отпуска» кадетов как бы нарушают эту традицию, но у большинства ребят имеются компьютеры и гаджеты, а потому есть возможность читать войсковой сайт СДКВ и дома. По этому поводу «достигнута взаимная договорённость».

– Так что, – говорит Виктор Васильевич Галушкин, – мы можем сегодня все вместе воздать должное памяти атамана, чьё имя носит кадетский корпус, имеющий постоянную прописку в донском селе Гороховка Вернемамонского района Воронежской области. И ничего, что в дате рождения Матвея Ивановича Платова есть разночтения. Главное – легендарный атаман родился в августе, а вся его ратная жизнь является примером казачьего служения Дону и всей России…



В самом деле, даже среди авторитетных историков и донских краеведов до сих пор нет единства в отношении дня и даже года рождения будущего атамана.

Многие утверждают, что «он появился на божий свет» 6 августа по старому и 17 августа по новому стилю 1751 года; другие, как его бывший адъютант Смирной Николай Фёдорович (1790-1851), уверяют: Матвей Иванович Платов родился 8 августа по старому и 19 августа по новому стилю 1753 года.

В любом случае, Матвей в возрасте не старше 16 лет начал службу урядником (1566). Два года спустя, уже в чине есаула, участвовал в Крымском походе, отличился в атаке на Перекоп и при взятии крепости Кинбурн. В следующем году получил в подчинение казачий полк. Впоследствии храбро штурмовал Очаков, дрался под Каушанами, брал Измаил.

А более всего казачий командир Платов проявил себя в 1574 году, когда с тысячей казаков сумел остановить 20-тысячную конницу крымского хана. За это на Кавказе его прозвали Вихрь-атаманом, а императрица Екатерина II наградила именной золотой медалью. Тогда-то и прозвучали слова совсем ещё юного Матвея Ивановича Платова (то ли 21 год, то ли 23), которые стали его жизненным девизом: «Честь дороже жизни!»

Этот девиз лёг в основу Кодекса чести русского офицера, принятого в Российской империи в 1804 году. Одна из его заповедей звучит так: «Душа – Богу, Жизнь – Отечеству, Честь – никому».


– Отрадно, – говорит атаман Галушкин, – что на форменном жетоне Верхнемамонского кадетского казачьего корпуса, многие выпускники которого становятся офицерами, начертано: «Жизнь – Отечеству, Честь – никому».


Что касается М.И.Платова, то верная служба Отечеству способствовала тому, что он скоро стал войсковым старшиной, затем полковником, в 1593 году получил звание генерал-майора, а в – 1809-м – генерала от кавалерии; с 1812 года – граф; а ещё раньше, с 1801-го, – атаман Донского казачьего войска. И как же внушительно и впечатляюще про него написано в Википедии: «принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века»!     

Чтобы «личность» столь героического атамана, уроженца не такого уж крупного города Черкасска (ныне станица Старочеркасская Ростовской области) и сына простого войскового старшины всегда была перед глазами и «воодушевляла кадетов», пару лет назад атаман Галушкин от имени СДКВ передал в дар кадетскому корпусу большой портрет Матвея Ивановича Платова (снимок вверху).

Становлению кадетов-казаков как воинов призваны служить закупаемые СДКВ призы для соревнований по прикладным видам спорта, солидные спонсорские средства на укрепление материально-технической базы кадетского корпуса, шефские учебно-тренировочные занятия и полевые сборы… В целом шефство казаков продолжается уже более 10 лет.

Естественно, в Донской день памяти Матвея Платова атаман В.В.Галушкин, который является также членом Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области, пожелал больших успехов в учебно-воспитательной, патриотической и сопутствующей работе руководству Верхнемамонского ККК имени М.И.Платова, непосредственным наставникам кадетов и всем остальным членам трудового коллектива.   


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО, обозреватель сайта «Северо-Донское казачье войско».

Воронеж.