Не отступили от традиции, или Крестный ход на … автомобилях




В связи с коронавирусом казаки хопёрских станиц Жердевской и Терновской участвовали в ежегодном Крестном ходе памяти Серафима Саровского необычным способом.


На автомобильный Крестный ход и паломническую поездку в православный монастырь Серафимо-Саровского Борисоглебской епархии станичников благословил настоятель Никольского храма в тамбовском с.Сукмановка свящ. Владимир Крючков.



Побывав в этот престольный праздник на молебне с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, казаки Савальского юрта Хопёрского полкового округа СДКВ (окружной штаб – в г.Новохопёрске) установили соответствующую икону на крышу одного из автомобилей и проехались по районам, где ей смогли поклониться все желающие.




Автомобильный крестный ход проходил по маршруту:

Жердевский район Тамбовской области:
🚩Сукмановка
📍Жердевка
📍Натальевка
📍Пичаево
📍Липовка
📍Питим
 
Терновский район Воронежской области:
📍Николаевка
📍Семигоровка
📍Тамбовка
📍Козловка
📍Новотроицкое
📍Русаново
📍Терновка
📍Братки
 
Грибановский район Воронежской области:
📍Листопадовка
📍Новомакарово.
 
🏁Серафимо-Саровский монастырь.


В пути участники автомобильного Крестного хода читали Иисусову молитву. Проехав грибановское с.Новомакарово и встретив поломников, которые пешим ходом следовали в монастырь Серафима Саровского, они остановились и сделали совместное фото.




В самом монастыре казаков встречал иеромонах Тихон. Он отслужил благодарственный молебен и сказал назидательную проповедь. После молитвы все присутствующие приложились к мощам Сарафима Саровского, а затем получили памятные подарки в виде коробочки с ладоном и сухарики, освящённые на мощах преподобного.        




– Мы прославляем этого святого и просим, чтобы он своими молитвами оградил нас от всякого зла, – сказал наказной атаман станицы Жердевской Алексей Евсеевичев. – Я не знаю, какая обстановка с коронавирусом будет в следующем году, но Крестный ход в память о преподобном Серафиме Саровском обязательно состоится, пеший ли, автомобильный ли…

Заместитель атамана Северо-Донского казачьего войска по работе с молодежью, атаман станицы Терновской Вячеслав Деев выразил благодарность всем участникам Крестного хода и тем православным людям, которые помогали в его организации.


ПРЕСС-СЛУЖБА Савальского юрта Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *