Священник, который люб не только казакам




Атаман станицы Таловской СДКВ Иван Черемисин рад за протоиерея Алексия Ботвинкова, которого воронежский губернатор отметил Благодарственным письмом за труды праведные.


Означенным Благодарственным письмом настоятель Свято-Митрофановского храма в селе Хреновое Бобровского района Алексий Ботвинков поощрён в связи с очередной годовщиной основания Воронежской области.


Слово имеет войсковой старшина Иван Александрович ЧЕРЕМИСИН:


– Отец Алексий пользуется у нас огромным уважением и авторитетом. Мы с желанием участвуем в праздничных службах, Крестных ходах и так далее. Хорошо знаю, что он не упускает случая побеседовать с казачатами, а наша потомственная казачка Татьяна Борисова с большим желанием руководит прихрамовым детским самодеятельным коллективом.

Вообще-то, о.Алексий давно и замечательно окормляет казаков из разных мест прихопёрской округи, в том числе из нашей станицы и казачьих хуторов, входящих в неё.


Один из этих хуторов сейчас официально именуется селом Слободой, а территориально он расположен совсем рядом с селом Хреновое – там, где в 18 веке устроена Центральная усадьба Хреновского конезавода №10. Именно там находится Свято-Митрофановский храм, которому в 2012 году исполнилось 100 лет. На его восстановление немалые труды положил о.Алексий, ставший настоятелем в 1997-м.




14 июля 2019 года в Свято-Митрофановском храме состоялась соборная служба Бутурлиновского благочиния, которую возглавил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Во время богослужения Владыка совершил чин великого освящения этого храма. В числе казаков-участников означенного действа довесь быть атаману Черемисину и другим казакам СДКВ (на снимке).


Помимо восстановления церкви, ещё одной, и прямо-таки огромной, заслугой о.Алексия является вот что: в 2007 году он создал при храме Социальный приют, который рассчитан примерно на 100 человек, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Если нужно, добровольные помощники батюшки приходят на помощь бездомным и инвалидам приюта – помогают им восстановить документы, оформить регистрацию. Кроме того, проживающие оперативно получают потребную медицинскую помощь и проходят социальную реабилитацию.


  • Постояльцы, разумеется, обеспечиваются питанием, для чего батюшкой организовано подсобное хозяйство. Тем не менее, с учётом пожелания священника и обитателей приюта, наша казачья станица периодически помогает этой богадельне – мы вместе с Сергеем Калугиным и другими казаками подвозим сюда сельхозпродукты, в основном со своих подворий и те, что жертвует по нашей просьбе население.

Естественно, мы знаем, что наш духовный пастырь в 2017 году стал победителем Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой (это богоугодное мероприятие проводит с 2012 года Синодальный отдел Московского патриархата РПЦ по благотворительности).

Заслуги нашего протоиерея отмечены также митрополией, епархией и нашим Северо-Донским казачьим войском. Батюшка регулярно бывает на сходах казаков, освящает Поклонные кресты, благословляет на присягах молодое пополнение и так далее.

Отрадно, что он с удовольствием общается с нашими подшефными кадетами из Верхнемамонского казачьего корпуса, которые приезжают с экскурсиями на Хреновской конезавод.

Понятное дело, все мы рады тому, что недавно, в 2021 году, воронежский губернатор отметил праведные труды о.Алексия своим Благодарственным письмом.


В заключение хочу сказать вот о чём: насколько я знаю, наилучшие пожелания о.Алексию адресовали не только казаки станицы Таловской с хуторами, но и атаманский совет нашего Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ во главе с войсковым старшиной В.А. Лаенко, а также сам войсковой атаман СДКВ казачий полковник В.В. Галушкин.

Кроме того, за батюшку рады его «дорогие земляки» по Грибановскому району – казаки станицы Карачано-Хопёрской имени атамана Чигарёва (штаб в с.Средний Карачан) во главе с атаманом Василием Васильевичем Кривовым. Его сын Василий растёт настоящим казаком, он уже сейчас хорошо знает церковные службы и не раз встречался с о.Алексием .


При этом не менее радует то, что о.Алексий имеет единомышленников – священников, радеющих за возрождение казачества. Среди них – новый настоятель храма Покровского храма в райцентре Таловая о.Пётр (Яриков).


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.