Царский Конвой как символ возрождения державного казачества




Делегация казаков из Новохопёрска побывала в Санкт-Петербурге, где состоялись торжества по случаю 10-летнего юбилея всероссийского Конвоя памяти царя Николая II.


Названный Конвой официально зарегистрирован как Санкт-Петербургская общественная организация «Возрождение духовного и культурного наследия казачества „Конвой Святого Царя Страстотерпца“». При этом он имеет структурные подразделения по всей России.


Возрождённый Конвой опирается на исторические традиции гвардейского формирования, осуществлявшего в великой державе охрану царских особ и существовавшего в период с 18.05.1811 по 30.03.1917 года. Уже к началу XX века Царский Конвой имел богатое воинское, церемониальное и культурно-православное наследие, а состоял исключительно из казаков.

Решение о создании означенной выше общественной организации было принято 9 мая 2011 на сходе казачьей общины «Невская сечь». Все эти годы конвойцы окормляются в храме Иконы Тихвинской Божией Матери, свою общественную работу они ведут при ДПЦ – Духовно-просветительском центре города Сестрорецка (муниципальное образование в границах Санкт-Петербурга).

Новохопёрцы входят в казачий Конвой более 5 лет – 30 августа 2015 года был создан Хопёрский отдел, который изначально возглавляет Владимир Лаенко – атаман Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска (штаб Войска – в г.Воронеже). Конвойцы активно участвуют в архиерейских службах, Крестных ходах и восстановлении храмов, в культурно-просветительских и иных мероприятиях.

Всего же Конвой имеет почти два десятка внутриструктурных и региональных формирований, в том числе на Кубани, в Крыму, Черноземье, Сибири… К слову, в торжественном мероприятии приняли участие общественные организации ДПЦ, а также дружественное ветеранское объединение офицеров-подводников г.Сестрорецка.

Сам юбилейный сход состоял из нескольких частей: Божественной литургии, Крестного хода, построения и церемонии награждения конвойцев на площади у великолепного здания ДПЦ, праздничного сбора в его казачьей библиотеке и показа нового фильма «Апостолы монархии».



Примечательно, что казаки были не только поощрены нагрудными знаками, но и получили на память именные конвойские чарки с двуглавым орлом, которые изготовлены из посеребренной меди.

При этом в праздничном докладе духовник конвойцев, настоятель храма Иконы Тихвинской Божией Матери архимандрит Гавриил (Коневиченко) подчеркнул:

– Осознавая своё недостоинство, немощи и молитвенно воздыхая о даровании сил на верноподданническое служение, мы, конвойцы, всё же прошли славный путь в осознанном  шествии за Христом все эти 10 лет – с момента основания Санкт-Петербургской общественной организации «Возрождение духовного и культурного наследия казачества “Конвой Святого Царя Страстотерпца“»…

После доклада были заслушаны короткие, но ёмкие отчёты всех подразделений, в порядке их образования, начиная с Хопёрского отдела.

В своём докладе вахмистр Конвоя Владимир Лаенко отметил, что образованию Хопёрского отдела предшествовали знакомство казаков с альманахом «Конвой» и благословление войскового атамана Виктора Галушкина, который имеет фамильное родство с одним из последних конвойцев царского времени, автором книги «Собственный Его Императорского Величества Конвой» Н.В. Галушкиным.

Владимир Лаенко вручил о. Гавриилу Поздравительный адрес Хопёрского отдела Конвоя и от имени атамана Виктора Галушкина – юбилейную войсковую медалью «30 лет СДКВ. 1990 – 2020». Кроме того, он передал портрет императора Николая II в конвойной справе с дарственной подписью автора – казака станицы Терновской Николая Семенихина. Но и это ещё не всё: в связи 55-летием батюшке была подарена папаха-кубанка с вышитым крестом иерейского облачения.





Пресс-служба Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ.