Берлин. День войны 1418-й. «Ура! Победа!..»




Правление, войсковой атаман В.В.Галушкин поздравляют с Днём Победы личный состав СДКВ, ветеранов войны, тружеников тыла и всех потомков Поколения Победителей!





Реквием по павшим казакам


В начале Великой Отечественной войны в составе РККА сражались 100 тысяч казаков. Всего же за войну через списки казачьих подразделений прошли более 450 тысяч человек. Кроме того, донцы, кубанцы, терцы и другие станичники воевали в «обычной» кавалерии, а также в иных родах войск, были партизанами.

Между тем, в первые годы Великой Отечественной войны особенно велики были потери конников.

Они погибали от налётов вражеской авиации при отсутствии зенитной артиллерии и вследствие своей … мобильности: командование зачастую использовало кавалерию на самых опасных участках фронта, закрывая бреши. Это были фактически смертники.

Если в конце 1941 года – начале 1942 на фронтах воевало 78 кавдивизий, то к лету 1943 года их число сократилось до 21.

Из 18 сугубо казачьих кавалерийских корпусов, созданных в начале войны, до Победы дошло лишь 7, но все они были удостоены звания гвардейских.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, десятки тысяч кавалеристов награждены государственными орденами и медалями. Звания Героя Советского Союза были удостоены 262 казака.

Вечная Память погибшим, слава победителям!


Подготовил Николай СТАРЫХ, есаул СДКВ.




К 9 Мая потомок донских казаков Антон Старых подготовил видеоролик «Помните! Реквием». В этом ему помогли коллеги по работе.


Для просмотра воспользуйтесь ссылкой:

https://yadi.sk/i/POn6bsCm5b7Z3g





Поскольку День Победы — это и «радость со слезами на глазах», смотрите ещё один видеоролик Антона Старых, снятый на набережной «Воронежского моря».


Для просмотра воспользуйтесь ссылкой:

https://yadi.sk/i/vIXMBn1D1QemwA