«Этот День Победы!» Праздник всех – от мала до велика…




Донцы-станичники всех возрастов, их подшефные детдомовцы, кадеты и студенты приняли активное участие в предпраздничных мероприятиях, посвящённых 76-й годовщине Великой Победы.


На снимке: атаман станицы Панинской Игорь Алексеевич Пономарев с внуком.




Подобно неиссякаемому роднику, горазд на творческую выдумку И.А. Пономарев – атаман станицы Панинской (штаб в р.п. Перелешинский Панинского района Воронежской обл.).


В арсенале его многолетней патриотической деятельности – шефство над воинскими захоронениями, конные пробеги, поисковая работа, разбивка атаманского «Парка Памяти», организация станичного музея и военно-исторического клуба «Красная Звезда», кружковая работа с детьми, проведение акций памяти с «полевой кухней», раздача «георгиевских ленточек» на междугородней автотрассе, посещение  ветеранов на дому 9 Мая, исторические реконструкции с привлечением воронежского ВИК «Отечество», различные выставки и многое другое.

В этом году, с учётом пандемии по коронавирусу, атаман Пономарев добавил, «ко всему прочему», патриотические акции в соцсетях. Одна из них называется «Дети войны».

Как сказано во «вступительном обращении к землякам», «пришло время сполна воздать должное людям, чьё детство было опалено войной, и сказать им великое спасибо за труд во имя Великой Победы, за послевоенное восстановление народного хозяйства». Интересно, что обращение «подписано» не только правлением станицы Панинская, но и молодёжным ВИК «Красная Звезда».

Печально, что среди нас всё меньше остаётся и детей войны. Так, 11 января 2021 года ушла из жизни Любовь Степановна Похомова-Кукина (род. 1.04.1941). Её портрет (см. фото ниже) размещён на «ленте» в «Одноклассниках». Пользователь «ОК» Светлана Швидченко (Карафизи) в своём отзыве написала: «Это замечательная идея – сохранить память о детях войны. Ведь история страны складывается из историй конкретных людей».

Ещё один проект-2021 в соцсетях называется «Дорога Памяти». Он рассказывает о конкретных фронтовиках-земляках, а началось «многосерийное» повествование с Героя Советского Союза, кавалера двух орденов Красной Звезды, разведчика П.А. Анищенкова (1919 – 1990). (См. фото ниже).  




Примечательный момент: фронтовики не просто «представлены». На «ленте» размещены фотографии орденов и медалей, копии документов – наградных листов, приказов, указов и т.д. Но даже при этом, как говорит Игорь Алексеевич Пономарев, «поиск не окончен».

Вот, казалось, всё понятно с бывшим связистом И.А. Зыбковым (1909 – 1996): награждён медалью «За оборону Ленинграда», орденами Отечественной войны II степени и Трудового Красного Знамени. Но Антонина Прудченко (Сенькина) написала в «ОК»: «Был ещё орден в виде звезды с изображением красноармейца. Лично я его помню — в детстве рассматривала, дедушка иногда дозволял».

Остаётся добавить, что войсковой старшина Пономарев является координатором военно-патриотической и краеведческой работы СДКВ. Он выступает за то, чтобы и другие атаманы уделяли больше внимания патриотической работы в соцсетях. Ведь даже юные воспитанники подшефных учреждений Войска – кадетского корпуса и детского дома – ныне являются «уверенными пользователями» этих самых сетей.

К слову, некоторое время назад Пономарев привозил в детдом выставку оружия. Мальчишки остались очень довольны.




Патриотическая работа среди воспитанников Воронежского детского дома (ул. Острогожская) порадовала атамана СДКВ казачьего полковника В.В. Галушкина своим разнообразием и творческим подходом.


Помимо традиционных «Уроков мужества» и встречи юнармейцев с Советом ветеранов Ленинского муниципального района, здесь заложен фруктовый «Сад Памяти». Вместе с художником С.С. Ладошиным ребятишки рисовали «Детство без войны»; полученные навыки пригодились им чуть позже – в ходе Всероссийской акции «Окна Победы».

Кроме того, команда воспитанников представила свой патриотический проект на областной конкурс добрых дел «Добронежец». Дети с большим удовольствием побывали в парке «Нелжа.Ру», где приняли участие в военно-спортивной игре «Особо важное задание: дети войны»…





В Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе имени донского атамана Матвея Платова доброй традицией стали походы и поездки по местам боевой славы.


К примеру, недавно группа «достойно проявивших себя платовцев» прошла по маршруту «Осетровский плацдарм – бывший хутор Красное-Орехово».

Примечательно, что кадеты были одеты в солдатскую форму. А всестороннему «проникновению» в исторический материал, связанный с операцией «Малый Сатурн» по разгрому немецких и итало-венгерских армий, способствовало то, что в походе участвовали также учащиеся Верхнемамонского лицея и воспитанники военно-патриотического центра «Вымпел» села Лозовое.


… В соответствии с планом патриотической работы состоялась «дальняя поездка под Воронеж» – почти за 200 км, в Семилуки.


Кадеты 4-го взвода побывали в гостях у военно-патриотического клуба «Ватага». Встреча прошла на берегу Дона, у Поклонных крестов погибшим казакам.

Ребята благодарны руководителю ВПК «Ватага» И.И. Еськову и казакам хутора Николаевский за обстоятельный рассказ о мужестве личного состава бронепоезда БЭП №14, который полностью погиб в июле 1942 года при обороне г. Семилуки от фашистов.


Кстати сказать, после возложения венков был проведён мастер-класс по рубке шашкой лозы. Ещё кадеты посоревновались с воспитанниками ВПК «Ватага» в стрельбе из пневматической винтовки и с удовольствием отведали донского казачьего кулеша.




Единый патриотический настрой и практические дела связывают казачью молодёжь СДКВ с дружественным транспортным вузом имени адмирала С.О. Макарова.


В этом году заместитель войскового атамана по работе с молодёжью Вячеслав Деев и руководитель студенческого волонтёрского отряда «Добрые сердца», специалист по воспитательной работе Анна Осьминина организовали ряд совместных мероприятий.

Как сообщила А. Осминина, в вузе (ВФ «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова») не так давно проведён «Урок мужества», на котором В.Н. Тымченко представил свою книгу о преемственности поколений «Дорогами мужества». На этой презентации присутствовали член Молодёжного Совета при городской Думе Д. Заложных и лидер патриотического клуба ВГМУ им. Бурденко В. Авраменко.

В воспитательных целях проведены также «Урок мира» (с участием настоятеля Храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» А. Епифанова), патриотическое мероприятие «За тех, кто в море!» и творческий конкурс «Победный май».

Активисты вуза поздравили жителей Железнодорожного района с наступающим Днем Победы на остановке общественного транспорта «МАКСИМИР» и вручили им 300 «георгиевских ленточек». Подобные символы Победы были переданы и СДКВ.






Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.