Как Гагарин приземлился в Вёшенской




13.06.1967 года ЦК комсомола и Союз писателей провели совещание молодых литераторов. Потом все полетели в Вёшки. В делегацию входил Ю.А.Гагарин.


… Они встретились, два гения… Гагарин сразу преподнёс Михаилу Шолохову необычный, неземной подарок: взяв управление самолёта в свои руки, он щедро одарил здешние места захватывающими виражами. Но чем ответит Шолохов?


Лукавый прищур писательских глаз:

Спускайся со своего неба на казачью землю, Юра… Принимай «коня», – и маститый писатель указывает на свой «газик». – Посмотрим, как ты летаешь по земле…


А первый космонавт будто этого и ждал:

  • – С таким штурманом – всегда пожалуйста. – Да припустил так, что едва не проскочили любимое место хозяина – чудотворную поляну, рождённую от счастливой любви песчаной косы с разряженным выступом леса. Ведь природа тоже готовилась к этой встрече.


Ох, и отвела же здесь душу «честная компания». Юра (так его звали собравшиеся) закрутил феерическую земную карусель: здесь и состязания в прыжках, и игра в волейбол, и стойки на руках. А под конец, и вовсе, весело гикнув, кинулся в Дон, увлекая за собой других.

Правда, многие вскоре конфузливо отстали, воротившись назад. Только горсточка переплыла с ним Дон. Обратно Гагарин плыл в гордом одиночестве.

– Ну, Юра, ну, казак, – говорил Михаил Александрович. – Ты мне писателей раньше срока не загоняй. Нас ждёт ещё своя работа…


  • Не обошлось и без переполоха. Никто не заметил сначала, как Юрий Алексеевич, по свидетельству очевидцев, ракушкой поранил ногу. Гагаринские капли крови упали на берег Дона, что уже посчитали настоящим кровным братством.


Дошло дело и до самого творчества, литературного процесса, разговоров, дискуссий…

– Хорошо бы нам послушать и Юрия Алексеевича, – тактично-вежливо обратился Шолохов.

– Что думает наш первый космонавт?

– Мне, рядовому читателю, – смутился поначалу космонавт…

– Видали его – «рядовой читатель», – повторил врастяжку нобелевский лауреат. – Попади такому рядовому на зубок… Рядовой! Земной шар в шарик превратил!


– Я не люблю, когда писатели грешат против истины, когда сюжет высосан из пальца, – уже без улыбки, серьёзно говорил Юрий Гагарин. – Не писательское это занятие – писарское. Такая книга – что полёт без цели. У неё нет ни вкуса, ни аромата. Куда тут до свежей мысли. Я за тех писателей, которые помогают людям больше видеть, глубже знать, – делают их сильнее…

– Вот тебе и «рядовой читатель», – приветствовал ласковой усмешкой Шолохов. – Отлично сказано, Юра!..


Чувствовали они тогда, что это была их первая и последняя встреча, первое и последнее общение? Наверное, об этом мы никогда не узнаем. Только на прощание Шолохов по-отечески обнял Гагарина и искренне поцеловал.

– Спасибо тебе Юрий, за всё! Очень порадовал ты всех и меня… Хорош! Таким я тебя и представлял. Люблю вас, орлята, – расставался с обретшим надёжного друга великий писатель.

Ну, а последний подарок, как и первый, был за первым космонавтом. И тоже, послан он был с самого неба. Едва взметнули ввысь, как космический гений тактично подвинул штатного пилота, чтобы лично ещё раз «пройтись» над Вёшками, над Шолоховым, тронувшими его свой простотой и самобытностью, станичниками.

И так он сделал над ними круг. Потом другой… Покачал крыльями, прощаясь.

Юрий ФОМИН.

Фото: Василий Турбин, Георгий Губанов (https://rg.ru).