Казаки готовятся к Главному Параду страны

Представляя всё российское казачество, в День Победы по Красной площади пройдут посланцы двух казачьих войск – Кубанского и Всевеликого Донского.
Сейчас идут тренировки в Краснодаре и Новочеркасске. Предполагается, что с 31 марта начнётся усиленная подготовка парадных расчётов на военном полигоне в подмосковном Алабино.
Парадное прохождение кубанцев и донцов по столичной брусчатке 9-го мая должен возглавить атаман Всероссийского казачьего общества (ВсКО) казачий генерал Николай Долуда.

- Ещё 19 марта Долуда побывал в Краснодаре, где состоялось построение и «пробное» прохождение по плацу Краснодарского университета МВД казаков, отобранных для московского парада, а также рассмотрены рабочие моменты с атаманом Кубанского войска Александром Власовым.

В Новочеркасске на репетиции нового парадного расчёта недавно побывал замгубернатора Ростовской области Михаил Корнеев. Он имел деловой разговор с атаманом Всевеликого Войска Донского Виталием Бобыльченко и казаками, среди которых преобладает студенческая молодёжь.
Как сообщило 23 марта Ростовское агентство новостей (https://www.donnews.ru), куратор донского казачества остался всем доволен: настрой у парадной роты боевой, проблем, связанных с обеспечением транспортом, питанием, медицинским обслуживанием, пошивом обмундирования нет; личный состав вакцинирован.
В ходе рабочего визита в Краснодар атаман ВсКО Николай Долуда тоже дал интервью местным СМИ. При этом он не только положительно оценил подготовку кубанцев к параду, но и осветил «вопросы общего характера». В частности, каналу «Кубань 24» (https://kuban24.tv) генерал сказал:
– Как известно, раньше казаки принимали участие в парадах на Красной площади только в юбилеи Победы. Нам удалось убедить Министерство обороны в том, чтобы парадное шествие стало ежегодным, вернее, постоянным… Для участия в предстоящем 9 мая Параде Победы уже отобраны лучшие из лучших – 105 кубанских и столько же донских казаков. Ещё 45 человек включены в резерв и тоже будут оттачивать шаг на одиночных и строевых репетициях.
Оказывается, в этом году по Красной площади пройдут кубанские казаки почти из всех районов Краснодарского края, а также республик Карачаево-Черкессии и Адыгеи. В донскую парадную роту вошли казаки Ростовской и Волгоградской областей, а также республики Калмыкия.
Напомним, в 2020 году подготовка к 9 Мая шла подобным образом.
По Красной площади должны были пройти две коробки по 99 человек. Однако возникли ограничения по коронавирусу, и 9-го мая парад вообще отменили (состоялась только его военно-воздушная часть – над Красной площадью пролетели 75 самолётов и вертолётов).

- А в Параде Победы, который состоялся 24 июня, приняла участие объединённая группа в составе 115 казаков. При этом кубанцы пронесли войсковое знамя, врученное президентом России. Во главе парадного расчёта шёл всё тот же казачий генерал Долуда.
К слову, во время торжественного шествия из динамиков прозвучала впечатляющая и значимая для казачества и всей страны информация: в годы войны более 250 казаков стали Героями Советского Союза.
Впервые казаки нашей страны прошли единым торжественным строем в историческом параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.
Тогда парадные расчёты были в следующем составе: 4-й гвардейский Кубанский казачий Краснознамённый ордена Ленина, Суворова и Кутузова кавалерийский корпус и 5-й гвардейский Донской казачий кавалерийский Будапештский Краснознамённый корпус.
Подготовил Михаил Лощинин – специально для сайта СДКВ.
Фото: https://novochvedomosti.ru/, https://yandex.ru

КСТАТИ
- «Подготовка к военному параду на Красной площади в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне идёт полным ходом», – сказал Сергей Шойгу на недавнем заседании коллегии Министерства обороны РФ.
При этом, заверил он, обеспечивается соблюдение установленных требований – к тренировкам и их обеспечению допускаются только те, кто прошёл вакцинацию и имеет антитела к COVID-19.
Всего в военном параде в Москве планируется задействовать более 12,5 тысячи человек, а также свыше 190 единиц вооружения и военной техники, 76 летательных аппаратов. В состав механизированной колонны включены 35 образцов новой и модернизированной военной техники.
«По предварительным данным, торжественные мероприятия, посвящённые 76-летию Великой Победы, пройдут в 377 городах и населённых пунктах, военные парады – в 28 российских городах», – уточнил министр обороны.
Между тем, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что «парад на Красной площади в 2021 году состоится, однако целесообразность присутствия зрителей определит Роспотребнадзор».
Как известно, 24 июня 2020 года доступ на праздничное мероприятие в Москве был ограниченным, к тому же оно прошло в «уплотнённом варианте», без концертной программы и длилось всего 1 час 15 минут; в самом начале Парада прошли пешие и механизированные колонны, а затем гости на трибунах посмотрели короткое авиапредставление.
По сообщениям СМИ подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.