«Это очень важно – чтобы в тебя поверили!»




В Белгороде прошли Чемпионат и первенство ЦФО по кикбоксингу («фулл-контакт»). Рассказывает казак-спортсмен из воронежского Прихопёрья Вячеслав Павлов, занявший 3-е место.


– Тем, кто не знает, хочу пояснить: «фулл-контакт» в кикбоксинге означает дисциплину, где разрешён полный контакт с нокаутирующими ударами, за исключением ударов руками в голову.


В турнире, проходившем недавно в Белгороде, приняли участие почти 400 спортсменов из 17 регионов Центрального Федерального округа (ЦФО). Уровень спортсменов был высок: мастера спорта, мастера спорта международного класса, чемпионы мира, Европы и России.

Всё прошло на высоком уровне. Присутствовало много почётных гостей, в том числе именитые спортсмены, руководители федераций, представители областной администрации, действующие офицеры спецподразделений и даже Герой России Вячеслав Воробьёв.

Наградной материал превзошёл все ожидания: эксклюзивные медали, ленты, дипломы в рамках, чемпионские пояса, денежные сертификаты… Победители и финалисты получили также памятные футболки, боксёрские перчатки.

Ну и, конечно, украшением соревнований стал зрелищный бой за титул чемпиона ЦФО по кикбоксингу среди профессионалов (дисциплина «фулл-контакт» с лоу-киком, то есть с ударами ногой в бедро или голень). Он проходил между Шамилем Гаджимусаевым (Белгород) и Владиславом Власенко (Рязань). Весовая категория до 67 кг.

Гаджимусаеву 28 лет, он – мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы. Его соперник Власенко – победитель Кубка мира; он хоть и младше на 7 лет, но провёл уже 9 профессиональных боёв, проиграв лишь в одном. У Шамиля до встречи было 4 профессиональных боя при 3-х победах.

Вначале шёл примерно равный бой, но постепенно Гаджимусаев стал проявлять больше инициативы. Несколько раз Власенко оказывался на настиле ринга. Он наносил всё меньше точных ударов, а в последнем раунде заметно устал. В итоге Шамиль победил, что подкрепили своим единогласным решением судьи.


Я выступал в весовой категории 91 кг.

Хочу особо отметить, что на ринге «А» встретился практически со своим ровесником Константином Кошлевым (1987 г.р., Калуга); он тоже мастер спорта.

Но дело в том, что за последние четыре года мне пришлось преодолеть массу проблем, у меня было всего лишь 3 месяца, чтобы подготовиться к участию в соревнованиях, а Константин много тренировался…

Я благодарен Богу за то, что он дал мне силы начать жизнь с чистого листа и позволил вернуться к спортивной карьере. Занятое на Чемпионате ЦФО 3-е место придаёт сил и вселяет оптимизм.

Спасибо тренеру Евгению Борисовичу Беленцову.


  • Отдельная благодарность – атаману нашей станицы Терновской Савальского юрта Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска Вячеславу Александровичу Дееву за то, что «встряхнул» меня и реально поддерживает на новом этапе спортивной карьеры.

Это очень важно – чтобы в тебя поверили, поддерживали! К примеру, упомянутый выше Герой России Вячеслав Воробьёв является инвалидом колясочником, но он – активист Федерации кикбоксинга и называет «своей родной» Всероссийскую общественную организацию ветеранов «Боевое братство». В ней, кстати, состоит и атаман Деев; более того, Вячеслав Александрович возглавляет Терновское районное отделение…


Подготовили Сергей БЕЛЫХ, Виктор ШЕВЧЕНКО.

Фото: https://uskbel.ru