Казаки остаются при своём мнении




Воронежские СМИ растиражировали сообщение пресс-службы областного правительства: пещерный храм в Дивногорье не будет передан РПЦ. Доводы при этом не приводятся.


Читателям, у которых возник вопрос: «а какое дело казакам до пещерного храма и чем они, собственно говоря, недовольны?», даём следующее пояснение.


Предмет спора – отстроенный в 19 веке меловой храм Сицилийской иконы Божией Матери – ранее входил в состав действующего поныне Свято-Успенского Дивногорского монастыря. Этот монастырь основали в 17 веке монахи, которые пришли на территорию современного Лискинского района из Малороссии вместе с казаками – те образовали казачий полк в соседнем Острогожске. Командир полка И.Н.Дзиньковский был основным вкладчиком (содержателем) монастыря.

Храм Сицилийской иконы Божией Матери принадлежал Свято-Успенскому монастырю до начала 1930-х годов.


  • В 2017 году Воронежская митрополия обратилась в областной Департамент имущественных и земельных отношений по поводу передачи ей права собственности на означенный храм (он с 1991 года находился в оперативном управлении у природного музея-заповедника «Дивногорье», учреждённого областным Управлением/Департаментом культуры). Мотивация церковников соответствовала изложенному выше: «Объект изначально имел религиозное назначение, его соорудили монахи для совершения богослужений».

Принятие решения долго откладывалось, а в марте 2020 года в СМИ «просочилась» информация: региональный Департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) намерен передать объект в собственность Воронежской митрополии.


В ответ работники музея-заповедника через всё те же СМИ подняли тревогу: дескать, передача храма сильно ударит по доходам их бюджетного учреждения, повлечёт коренное изменение его структуры и концепции культурно-туристического развития, а также остановит продвижение комплекса «Дивногорье» в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Между тем, наместник Свято-Успенского Дивногорского монастыря игумен Алексий официально заверил тогда общественность (через РИА «Воронеж» и др. СМИ):

– Свято-Успенский Дивногорский монастырь давно ведёт социальное партнёрство с музеем-заповедником «Дивногорье» и готов к продолжению конструктивного взаимодействия… После возвращения обители пещерной церкви монастырь будет выполнять все предписанные мероприятия по сохранению данного объекта, а действующий храм будет открыт для свободного посещения богомольцами, паломниками и туристическими группами на безвозмездной основе.


  • Используя свой войсковой сайт, 23 марта 2020 года казаки СДКВ отреагировали на сказанное следующим образом: «Такой подход наместника удовлетворяет правление Северо-Донского казачьего войска. Кроме того, поддерживая митрополию, мы имеем в виду и другое важное обстоятельство: казачество не мыслит себя без Православия, и мы просто обязаны учитывать точку зрения наших духовных окормителей».

– Мы остаёмся при своём мнении, – говорит атаман СДКВ Виктор Галушкин, – ведь практически ничего не изменилось, хотя пресс-служба областного правительства известила СМИ и общественность о якобы новом «решении» по храму Сицилийской иконы Божией Матери.


В подтверждение сказанного обратимся к сообщению РИА «Воронеж», учреждённому региональными властями:


«Пещерный храм в воронежском Дивногорье не отдали РПЦ.

Пещерный храм музея-заповедника «Дивногорье» в Лискинском районе не отдали в собственность Русской православной церкви (РПЦ).
Управление церковью Сицилийской иконы Божией Матери передали в оперативное управление самому музею, учредителем которого выступает региональный Департамент культуры.
Об этом сообщили в пресс-службе облправительства в пятницу, 26 февраля.
В региональном правительстве подчеркнули, что пещерный храм середины XIX века будет развиваться в социальном партнёрстве с Воронежской епархией.
 – Такое решение уже закреплено приказом Департамента имущественных и земельных отношений, – отметили в пресс-службе».


Конечно, хотелось бы знать, почему именно «пещерный храм в воронежском Дивногорье не отдали РПЦ», однако о том, как видим, в публикации – ни слова. Сообщения множества других СМИ тоже ограничиваются рамками официальной информации пресс-службы областного правительства.

… В старые времена, помнится, власти хотя бы ссылались на «общественное мнение». А тут, похоже, всё ограничилось дублированием старого документа на уровне ДИЗО (разумеется, с обновлением терминов, названий организаций и т.д.).

Николай СТАРЫХ.