«Хопёрскiй полкъ»: казак без веры – не казак




Вышел 61-й по счёту и первый в 2021 году номер ежемесячной газеты Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ (г.Новохопёрск Воронежской обл.).


– Конечно же, на содержании нашего издания сказались январские православные праздники, – говорит главный редактор А.Б.Ухаров. – Вполне естественно, что номер открывается традиционной «передовой статьёй от выдающегося богослова», которая посвящена Рождеству Христову… 


В данном случае читателям адресовано «письмо к своим духовным детям» игумена Никона (в миру Николай Николаевич Воробьёв; 1894 – 1963) – видного проповедника РПЦ, православного писателя.

С первой страницы газеты «Хопёрскiй полкъ» игумен Никон как бы «призывает» казаков: «Возблагодарим же Спасителя нашего, пришедшего на Землю, пострадавшего за нас! Не будем роптать, когда Господь пошлёт нам скорби и болезни, ибо это та наша звезда, которая ведет нас ко спасению».

Хопёрцы «молитвенно и разом» «возблагодарили Спасителя» 7 января 2021 года, причём ни где-нибудь, а в Знаменском кафедральном соборе города Борисоглебска, где богослужение Великой вечерни совершил сам епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Соответствующий репортаж с праздничной службы назван в газете просто и конкретно: «В праздник Рождества Христова».

Тема «пришедшего на Землю Спасителя» замечательно дополняется прозой, опубликованной на литературной страничке «Для души, сердца и ума» (Константин Победоносцев: «Рождество Христово», Саша Чёрный: «Рождественский ангел»).

19 января 2021 казаки и атаманы станиц Хопёрского полкового округа СДКВ приняли участие в праздновании ещё одного из важнейших христианских праздников – Крещения Господня.

Полковая газета сообщает: в селе Братки охранную службу подле речной иордани выполняли казаки станицы Терновской; в этот же вечер командированные в столицу по делам атаман этой станицы Вячеслав Деев и атаман Питимского хутора Жердевской станицы Алексей Кондратов молились в Елисаветинском соборе подмосковной Опалихи, а также погрузились в купель, устроенную на водоёме возле этой церкви.


Январь – пора не только радости за Христово Рождество и Крещение. О том говорит вот какая публикация.

24-го числа в храме Казанской иконы Божией Матери г.Борисоглебска состоялась ежегодная панихида по казакам, погибшим вследствие репрессий, начавшихся в 1919 году после издания большевиками директивы по расказачиванию.

Почтить память жертв геноцида собрались в означенной церкви казаки не только воронежского Прихопёрья, но и Тамбовской области. Хопёрский полковой округ СДКВ был представлен шестью станицами. После панихиды состоялась беседа архиерея Сергия с казаками и атаманами. В этот день атаман полкового формирования Владимир Лаенко дал «антигеноцидное» интервью борисоглебскому телевидению (фото вверху).


Между тем, сообщает «Хопёрскiй полкъ», упомянутые выше атаманы Вячеслав Деев и Алексей Кондратов 24 января посетили заупокойное богослужение в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы.

Мысль о логической взаимосвязи Церкви и казачества находит своё дальнейшее подтверждение на страничке «Казак без веры – не казак». Здесь продолжается публикация проповедей под общим названием «О слышании и делании», которые издал в своё время видный епископ РПЦ митрополит Антоний (в миру Андрей Борисович Блум; 1914 – 2003).


  • Поскольку хопёрцы состоят во всероссийской православной организации «Конвой Святого царя страстотерпца Николая II», то ряд статей полковой газеты связан с этим общественным казачьим формированием и самим названным самодержцем.

На фото: в Крестовоздвиженском соборе г.Новохопёрска.



Примечательно, что в первом, январском номере началась публикация глав из увлекательной книги писателя Ильи Сургучёва «Детство императора Николая II». Написана она от лица мальчика, который по стечению обстоятельств воспитывался вместе с маленьким Николаем Александровичем в Аничковом дворце.

На то, чтобы «знать и помнить», направлена историческая статья под рубрикой «Герои забытой войны». Она называется «Победа под Эрзерумом» и повествует о зимних событиях 1915/16 гг., когда армия Османской империи была полностью и сокрушительно разгромлена в Малой Азии российской Кавказской армией.

Помимо материалов с «казачье-православным» и историческим «уклоном», «Хопёрскiй полкъ» в январском номере освещает злободневную проблему современности – демографическую.

На эту тему 25 января 2021 г. состоялась всероссийская конференция, организованная Международной общественной организацией «Всемирный русский народный собор». В ней принял участие Владимир Лаенко – атаман Хопёрского полкового округа СДКВ, вахмистр Царского Конвоя и один из учредителей Воронежского регионального отделения Собора.


  • В том, что полковая газета всегда «держит руку на пульсе событий», большая заслуга главного редактора Алексея Борисовича Ухарова (на снимке). 13 января атаманское правление Хопёрского округа поздравило его с двойным праздником: Днём российской печати и днём рождения, а также – с заслуженной наградой: медалью «30 лет СДКВ. 1990 – 2020».

Как считает окружной атаман В.А.Лаенко, «нет сомнений в том, что газета и впредь будет интересной и чётко направленной на возрождение хопёрского казачества».

Пока же отметим: «Хопёрскiй полкъ» продолжил в январе публикацию весьма любопытных краеведческих заметок Г.А.Анчукова и В.Т.Петрова «Из истории земли Новохопёрской», «занимательных задач и опытов пытливым молодым умам», старинных рецептов, «игр для детей разных возрастов» и др.


Обзор подготовил Николай СТАРЫХ,

гл. редактор сайта «Северо-Донское казачье войско».