«Храним память о жертвах расказачивания»




В отличие от безбожных пользователей интернета-соцсетей, священники и донцы-хопёрцы не ставят под сомнение геноцид казачества по большевистской Директиве от 24.01.1919г.


24 января нынешнего года молитвенный помин жертв советской политики «расказачивания» состоялся в храмах Воронежской митрополии, в соседних и дальних казачьих регионах, но не только там. Это подтверждает очередное сообщение нашего корреспондента из Москвы.


О «соседях» и столице речь пойдёт далее. А сейчас обратимся к информации «День памяти жертв геноцида казачьего народа», подготовленной пресс-службой Борисоглебской епархии.


24 января 2021 года епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий совершил панихиду по казакам, погибшим в годы репрессий. Она проходила в Казанском храме г.Борисоглебска.

Епископу Сергию сослужили председатель отдела по работе с казачеством протоиерей Виктор Цокало, священнослужители, ответственные за работу с казаками в благочиниях, настоятели храмов.


Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского храма г.Борисоглебска.

На молитву, возглавляемую Архипастырем, собрались представители различных формирований хопёрского казачества.

Предваряя богослужение, епископ Сергий обратился к присутствующим со словами архипастырской проповеди.


Затем в здании приходского дома при Казанском храме состоялась встреча владыки Сергия с казаками. (https://bsk-eparhia.ru)    

Добавим, что в панихиде, а после и во встрече с епископом участвовала делегация во главе с Владимиром Лаенко – атаманом Хопёрского полкового казачьего округа Северо-Донского казачьего войска и вахмистром Царского Конвоя (Всероссийская организация «Конвой святого царя страстотерпца Николая II»).

При этом атаман Лаенко от имени войскового атамана Виктора Галушкина вручил медаль «30 лет СДКВ. 1990 – 2020» председателю епархиального отдела по работе с казачеством протоиерею В.Цокало.

А епископу он подарил, теперь уже от имени Царского Конвоя, православные календари на 2021 год – год 800-летия со дня рождения св. благоверного великого князя Александра Невского.

Владыка, священники и казаки получили свежие номера дружественной Царскому Конвою всероссийской газеты «Общество и экология» (гл. редактор С.А.Лисовский).

Но и это ещё не всё.

После «церковно-казачьего мероприятия» Владимир Лаенко дал интервью местному телевидению, в котором рассказал о трагической дате и поминальных традициях хопёрских казаков. В частности, он сказал:

Мы ежегодно заказываем панихиды… И вот я хочу подчеркнуть: 24 января – это траурный день для всех казаков, вне зависимости от их организационной принадлежности…


Помощник войскового атамана СДКВ казачий полковник Алексей Пчельников (на снимке) представлял Северо-Донское казачье войско на традиционных январских поминальных мероприятиях в г. Урюпинске (Волгоградская обл.).  

Здесь в Покровском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия. Затем епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей в сослужении городского духовенства совершил заупокойную литию «о мучениках и исповедниках казачества, в годину гонений за веру православную и Отечество Российское от властей безбожных убиенных».


 За богослужением молились как местные казаки во главе с атаманами Д.В.Пополитовым (СКО «Станица Урюпинская») и В.В.Скабелиным (Донское войско Союза казаков России), так и гости из соседних районов и областей – А.П.Пчельников (СДКВ, Воронеж), В.В.Смольянинов (Липецкий отдел СКР) и другие, приехавшие помянуть казаков, расстрелянных в станице Урюпинской, которая была в то время центром Хопёрского округа области Войска Донского.




Обращаясь с архипастырским словом, Его Преосвященство особое внимание уделил важности возрождения казачества не только в его внешней атрибутике, но и, самое главное, во внутреннем, смысловом содержании: «Наши предки-казаки были людьми, просвещёнными светом Евангельской истины».

Затем духовенство во главе с правящим архиереем и казаки проследовали к Поклонному кресту на месте массовых расстрелов казаков, где была также отслужена заупокойная лития и состоялось возложение венков.



Как сообщает пресс-служба Урюпинской епархии, завершилось поминовение в сквере Павших борцов молитвой и возложением цветов к памятного знаку, установленному в сотую годовщину с начала расказачивания.


Наш сайт уже сообщал: будучи в столице по общественным делам, «посланцы» Хопёрского полкового округа СДКВ (Воронежская обл.) соблюли традицию Крещенского купания – окунулись в иордань, устроенную на водоёме близ Елисаветинского храма подмосковного посёлка Опалиха.


24 января они участвовали в панихиде, проходившей в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г.Москвы.


Здесь заупокойное богослужение по всем невинно убиенным в результате расказачивания совершил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.


На панихиде вместе молились атаманы и казаки как общественных, также и реестровых войск.

После поминального богослужения его участник – зам. войскового атамана СДКВ по работе с молодёжью, атаман станицы Терновской Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска Вячеслав Деев (на снимке вверху) сказал нашему сайту:

– Мы, хопёрцы, храним память о жертвах расказачивания. А в эту трагическую дату я хочу подчеркнуть важность веры православной, покаяния в грехах, праведного служения Отечеству, почитания отцов и казачьего единения. Царствие небесное жертвам геноцида, начавшегося 24 января 1919 года.



В свою очередь наказной атаман хутора Питимского станицы Жердевской Савальского юрта Хопёрского полкового округа СДКВ Алексей Кондратов отметил в Москве, что нынешние массовые нападки интернетовских и сетевых нехристей, которые вообще отрицают сам факт геноцида казачества, должны иметь осуждение и получать достойный отпор.


Пресс-служба дружественного СДКВ Белгородского казачьего округа Союза казаков России сообщила сайту СДКВ: 24 января в храмах г.Шебекино и с.Рождествено Валуйского района прошли поминальные панихиды.


Примечательно, что заупокойное богослужение в храме Бессребреников Космы и Дамиана города Шебекино совершил окружной духовник протоиерей Михаил Гарас, а в храме Рождества Христова села Рождествено – духовник Валуйской казачьей общины протоиерей Виталий Миршавка.




При этом на поминальные службы в войсковых храмах по традиции были «созваны» казаки из всех ближних станиц и хуторов. В них также приняли участие: окружной атаман Евгений Костюков и казак, председатель дружественного БКО СКР Совета ветеранов регионального Управления МВД России Владимир Удотов.


Особенность же заключается в том, что в храме Рождества Христова с.Рождествено протоиерей  Виталий Миршавка осуществил два чина: освящение Казачьего знамени Валуйской станицы БКО СКР им. гвардии генерал-майора Михаила Суржикова и освящение копии Боевого знамени 8-й Гвардейской кавалерийской дивизии, освободившей 19 января 1943 года город Валуйки от немецко-фашистских оккупантов (командир дивизии – генерал-майор М.И.Суржиков).




Подготовили Виктор ШЕВЧЕНКО, Михаил ЛОЩИНИН.