От славных юбилеев – к новым рубежам




Новогоднее поздравление войскового атамана В.В.Галушкина на финише года, ознаменованного 75-летием Великой Победы и 30-летием Северо-Донского казачьего войска (штаб в Воронеже).


– Вопреки пандемии по коронавирусу, уходящий 2020-й был наполнен реальной казачьей деятельностью, связанной с двумя означенными событиями.


Спасибо всем, кто принял непосредственное участие в патриотической работе, в том числе атаманам и казакам, занимавшихся закладкой Аллей Памяти, шефством над воинскими захоронениями, организацией межобластных автопробегов и так далее. В этом наиболее активно проявили себя казачьи вожаки В.А.Лаенко, В.А.Деев, И.А.Пономарев, И.А.Черемисин, В.В.Кривов и др.

К 30-летию СДКВ был отремонтирован войсковой музей, выпущена юбилейная медаль, проведены молодёжный творческий конкурс «Моя казачья родословная» и «предварительный сбор» по награждению лучших станичников, активно шла реализация войскового проекта «Имя в истории Дона»…

К сожалению, уходящий год был омрачён скорбными для нашего общественного формирования утратами. Оборвался земной путь людей, которые стояли у истоков нашего Войска 30 лет назад и приложили много сил к возрождению воронежского казачества; это были А.А.Голубев, В.К.Фомин, С.Я.Филипцов, С.А.Воронцов, И.С.Суровцев и др. Царствие им Небесное!


Но жизнь не стоит на месте. Ряды СДКВ пополнили, к примеру, казаки станицы Аннинской, Атаманской молодёжной сотни и новых хуторов станицы Жердевской Хопёрского полкового округа (тамбовчане, кстати, участвовали в тушении природных пожаров и включились в работу по восстановлению храмов). Недавно состоялась очередная присяга в подшефном Верхнемамонском кадетском корпусе.


О нацеленности на новые рубежи говорят хотя бы те факты, что в 2020 году заключены договоры на содружество донцов-хопёрцев со Ставропольским казачьим войском, Союзом добровольцев Донбасса, общероссийской организацией «Совет атаманов казачьих общин и организаций» (в чём  прямая заслуга атамана Хопёрского полкового округа СДКВ, руководителя Хопёрского отдела  Санкт-Петербурской общественной организации «Возрождение духовного и культурного наследия казачества «Конвой Святого Царя Страстотерпца Николая II» вахмистра Владимира Лаенко).

Об этом и многом другом рассказывал нам войсковой сайт СДКВ, созданный весной 2020-го, – в этом тоже примета уходящего года.

О дальнейших направлениях нашей деятельности можно судить хотя бы по краткому «праздничному перечню», к которому я обращаюсь, чтобы не только сердечно приветствовать всех казаков СДКВ и их семьи по случаю Нового года, но и не упустить наших сподвижников, помощников, подшефных и так далее.


В общем, пользуясь возможностями войскового сайта,

я от всей души поздравляю с праздником атаманов, личный состав, стариков, казачек и молодёжь, а также:   


– священников, которые положили много сил на духовное окормление казаков, среди оных: протоиереи Пётр Петров, Андрей Скакалин, Алексей Ботвинков, иереи Сергей Мансуров, Андрей Саврасов и др.;

– Рабочую группу по делам казачества в Воронежской области (руководитель А.А. Попов, первый зам. руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области) и советника регионального Управления по взаимодействию с административными и военными органами А.Ю.Сафонова;

– Верхнемамонский Матвея Платова казачий кадетский корпус, Воронежский детский дом и Павловский детский конноспортивный клуб «Олимп»;

– Воронежский «Центр народного творчества и кино» и его фольклорный ансамбль «Радовесь» (руководитель С.Н.Ревнева);

– волонтёрский студенческо-казачий отряд «Добрые сердца» (руководитель А.С.Осьминина, работает на базе Воронежского филиала Университета имени адмирала С.О.Макарова);

– организации и объединения, которые содействуют православному, патриотическому, правовому и спортивному развитию казаков: упомянутые Санкт-Петербургский Царский Конвой, Союз добровольцев Донбасса, Совет атаманов казачьих общин и организаций, а также «Боевое братство», Общественный совет МВД по г.Воронежу, Федерация рукопашного боя, ДОСААФ и др.;

– редакцию всероссийской независимой газетой «Общество и экология» (редактор С.А. Лисовский).

– Белгородский округ и Липецкий отдел Союза казаков России, Ставропольское казачье войско, Луганскую общину донских казаков (ЛНР), урюпинских братов-казаков и др.

Все вместе – мы большая сила.


  • С Новом годом! Да хранит нас всех Пресвятая  Богородица, вместе с другими наши небесными охранителями! Будьте счастливы и берегите себя, что особенно важно сейчас, по причине коронарной инфекции.

По поручению правления СДКВ –

В.В.ГАЛУШКИН,

войсковой атаман, казачий полковник, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области.