Теперь в Михайловке есть Михайлов храм…




В правление СДКВ пришло благодарственное письмо от прихожан нового храма Архистратига Божия Михаила в селе Михайловка Новохопёрского района Воронежской области.


Селяне довольны тем, какая замечательная церковь у них теперь есть, и тем, как «величаво и торжественно» отслужена первая Божественная литургия.


Высказав признательность настоятелю иерею Андрею Саврасову как священнику Борисоглебской епархии Воронежской митрополии, прихожане захотели «сказать ему огромное спасибо и по казачьей линии».


… Продолжая свою созидательную работу в местах, где храмов никогда не было, иерей Саврасов с Божией помощью, при поддержке местной власти, меценатов и казаков устроил в Михайловке церковь, которая поименована с учётом названия села.


  • За время устройства храма мирянам стало хорошо известно, что о.Андрей неустанно окормляет казаков всей округи и духовно наставляет Хопёрский отдел всероссийского Конвоя Святого царя страстотерпца Николая II.

На открытие храма и первую службу священник – сам казак и конвоец – пригласил «братов-казаков» из Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска и х.Русановского Всевеликого войска Донского.

Примечательно, что во время службы батюшке помогали в алтаре и казаки, и его сыновья – Серафим и Арсений. А семинарист, атаман Хопёрского полкового округа СДКВ и вахмистр Царского Конвоя В.А.Лаенко читал Апостола и пел на клиросе.

К слову: ах, как же пели конвойцы в своём Феодоровском соборе Царского Села в начале ХХ века! Об их знаменитом хоре ходили легенды, его знали не только в столице.


По окончании литургии состоялся молебен, перед началом которого о.Андрей поздравил мирян с обретением своей церкви, сказал проповедь на Евангельское чтение и наградил Благодарностями ктитор храма и всех, кто внёс свою лепту в строительство Дома Божьего. Вслед за ним выступил В.А.Лаенко, который высоко оценил христианские труды, понесённые священником и местными жителями; от имени казаков он вручил иерею Саврасову медаль.

Присутствовавшие на службе миряне села Михайловка с благодарностью отозвались о том, что они «реально приобщились к приходской жизни обретённого храма»: батюшка отслужил панихиду по новопреставленному рабу Божиему – конвойцу Игорю Евгеньевичу Смыкову, который служил верой и правдой Церкви Христовой и доброй памяти Государя Императора Николая II.

ПРЕСС-СЛУЖБА СДКВ.