«Хопёрскiй полкъ» – издание казачье и православное




Вышел 58-й по счёту, октябрьский номер ежемесячной газеты Хопёрского полкового округа СДКВ (штаб находится в г.Новохопёрске, основанном в 1710 году).


Наш каждый номер открывается «передовой статьёй», которая нередко посвящается большому христианскому празднику, – говорит главный редактор А.Б.Ухаров, – ведь без православия нет казачества…


На этот раз «заглавный материал номера» называется «Благодатный Покров». В нём протоиерей Валериан Кречетов пишет:

– … Сегодняшний праздник Покрова Божией Матери должен служить нам тем подкреплением, которое нам необходимо в нашей жизни. То, что витает, как говорится, в воздухе, слышится вокруг. О всяких страхах, ожиданиях чего-то — нужно всё это отбросить и положиться на волю Божию, на милость Божию. Не будем же предаваться суетным волнениям!

Ставя перед собой масштабную задачу возрождения хопёрского казачества, атаманское правление округа организовало именно в Покровский праздник ежегодную торжественную церемонию по принятию новоповёрстанными станичниками казачьей присяги.

Она проходила в Крестовоздвиженском соборе г.Новохопёрска и была уже 19-й по счёту.

«Героями дня» стали представители Савальского юрта Хопёрского полкового округа СДКВ. В особо почитаемый казачеством праздник к присяге были приведены казаки станицы Терновской (Воронежская обл.), вновь образованного хутора Питим станицы Жердевской (Тамбовская обл.) и Атаманской сотни Хопёрского округа (г.Воронеж).

Обо всём этом рассказывается в репортаже под простым, но конкретным заголовком: «Казачья присяга на Покров Пресвятой Богородицы».

Согласитесь, более образно назван другой материал – «Казачий сход у слияния двух рек».





В нём речь идёт о общем сходе, который состоялся в месте слияния Хопра и Савалы и рассмотрел ряд организационных вопросов. В частности, сообщается, что наказным атаманом хутора Питимского определён Кондратов Алексей Сергеевич, а наказным атаманом Атаманской сотни – Меркулов Алексей Эдуардович.

В ином месте в нижнем Казачьем храме св. Царственных страстотерпцев Крестовоздвиженского собора – прошло заседание Хопёрского отдела Санкт-Петербургского Царского казачьего Конвоя. Здесь тоже был рассмотрен организационный вопрос: после прохождения испытательного срока в состав Конвоя включён атаман станицы Терновской Вячеслав Деев. (Заметка «В Хопёрском Конвое – пополнение»).

В корреспонденции «Казаки-огнеборцы Жердевского района» рассказывается о хопёрцах, которые проявили православное милосердие и приняли активное участие в тушении Сукмановского леса.

Между прочим, в глубокую старину казаков-хопёрцев называли «чигой». А почему? На этот вопрос отвечает «историческое исследование номера». Вот цитата из него:


«В далёком прошлом казаки-чиги поселились на реке Хопёр (левый большой приток Дона) значительно раньше донских казаков. Причём, отдельно от них. Местность, где жили хопёрцы, называлась Червлёным Яром. С середины XV столетия употребляется название «православные казаки». В конце XV века население на Хопре пополняется новгородцами и вятичами, бежавшими от насилия московской великокняжеской власти…».


Более позднее историческое прошлое хопёрцев-христиан связано с Северным Кавказом. На это указывает и репортажный заголовок «У ставропольских казаков на юбилее». В октябре делегация Хопёрского полкового округа побывала на торжестве по случаю 30-летия возрождённого Ставропольского казачьего войска. На нём подписано соглашение о дальнейшем плановом сотрудничестве.

В том, что у хопёрцев есть будущее, убеждает материал юного православного казака станицы Карачано-Хопёрской имени атамана Чигарёва Василия Кривова. Сын станичного атамана Василия Кривова и внук фронтовика Василия Никифоровича Кривова вошёл в число победителей войскового молодёжного конкурса «Казачья родословная», посвящённого 30-летию СДКВ. К слову, он с энтузиазмом поработал на установке Поклонного креста у храма в своей станице.

В мысли о неразрывной связи прошлого и настоящего, о важности исторической правды и православия укрепляют и прочие публикации октябрьского номера газеты «Хопёрскiй полкъ», в том числе: «Быть христианином», «… Генерал авиации Вячеслав Матвеевич Ткачёв», «Белый исход» и др.

Поскольку окружная газета рассчитана на самый широкий круг читателей, то тут уместно представлены старинные рецепты казачьих блюд, «занимательные задачи и опыты для молодых», «игры для детей разного возраста», отрывок из повести «Босоногая команда» Клавдии Лукашевич и др.


  • – А в целом, – говорит атаман Хопёрского полкового округа СДКВ Владимир Лаенко, – я рад тому, что очередной номер нашей газеты получился насыщенным и отражает разностороннюю жизнь округа. Он вполне отвечает задаче возрождения хопёрского казачества, а также первостраничному лозунгу-призыву издания: «Перводержавную, Русь православную, Боже, храни!». При этом спасибо за информационную поддержку сайту «Северо-Донское казачье войско».

Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.