Раз Союз, два Союз!..⠀




9 октября 2020г. учреждён Союз казачьей молодёжи России. Как к этому относится В.В.Галушкин – войсковой атаман СДКВ (штаб в Воронеже)?


– Мне почему-то сразу вспомнился поэт Маяковский, который вопрошал: «Послушайте! Ведь, если звёзды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно? Значит – кто-то хочет, чтобы они были?».


С этим как раз всё и понятно. На официальном сайте реестрового Всероссийского казачьего общества (ВсКО) чёрным по белому написано:


«С инициативой создания Союза выступили молодёжные казачьи активы реестровых казачьих обществ и общественных объединений России. Инициатива молодых поддержана атаманом Всероссийского казачьего общества Николаем Долудой и атаманами всех войсковых (реестровых) казачьих обществ России на заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Кроме того, решение о создании Всероссийской молодёжной организации закреплено в Стратегии государственной политики в отношении Российского казачества до 2030 года, утверждённой Президентом РФ».


Как говорится, время пришло.

К сожалению, в информационном сообщении не сказано, какие такие «молодёжные казачьи активы» «общественных объединений» «выступили с инициативой создания Союза». Надеюсь, таковые действительно были, и они искренне заинтересованы в том, что (опять-таки, цитирую сайт ВсКО – https://vsko.ru):


«Новое Всероссийское движение объединит в своих рядах все молодежные казачьи организации и объединения, станет единым центром для всей казачьей молодёжи России. Благодаря участию в казачьем движении, молодые люди смогут реализовать свои планы, проекты, участвовать в молодёжном самоуправлении, получать необходимые знания и возможности для профессионального роста, опираясь при этом на исторический опыт казачьих предков и традиционные духовно-нравственные ценности».


Такие благие намерения и меня, как атамана, вполне устраивают. Однако…

Новая организация хоть и обозначена Всероссийским общественным детско-юношеским и молодёжным движением «Союз казачьей молодёжи России», её возглавил помощник атамана реестрового Всероссийского казачьего общества, руководить же координационным советом будет сам атаман ВсКО.

Помимо Маяковского, мне на память разом пришли КПСС, пионерская организация (детско-юношеская составная нового движения) и молодёжный ВЛКСМ. Компартия, как известно, тогда всем рулила и воплощала в жизнь лозунги: «Юный пионер! Будь готов! – Всегда готов!» и «Партия сказала надо, комсомол ответил: есть!». Чем всё кончилось, рассказывать не надо.

Впрочем, такие параллели можно оставить в стороне, если исходить из того, что заявил с «трибуны» учредительного съезда (форум проходил в режиме видеоконференции) новоизбранный председатель Союза казачьей молодёжи России (СКМР) Тарас Слоквенко:


«Приоритетными направлениями работы станут консолидация всех возрастов молодёжи, сближение реестровых и общественных казачьих организаций, объединение информационного казачьего молодёжного пространства на базе сайтов и соцсетей, чтобы проводимые мероприятия получали новостное освещение».


Надеюсь, про «сближение» сказано не ради красного словца, наше «общественное» Войско только «за!».

В то же время хочется верить, что вся деятельность Союза не сведётся к новомодному увлечению сайтами и соцсетями, что их будет чем наполнять, и прежде всего – сообщениями о реальных делах. Будут дела – будет и СКМР на слуху!

Я почему обращаю внимание именно на это? В конце мая 2016 года СМИ дружно сообщили о том, что в РФ родилась … Всероссийская Ассоциация «Союз казачьей молодёжи»!

Создание того Союза стало итогом работы Всероссийского форума «Молодёжный казачий круг», который проходил в Азове при активном содействии Росмолодёжи и администрации Ростовской области. Хотя учредителями выступили 5 молодёжных организаций реестровых Войск («ЦКВ», «Казачья смена», «Донцы», «Астраханцы» и «МИР»), к концу года в новую ассоциацию входили  представители всех 11 казачьих реестровых организаций России (ныне их 12, и все они проголосовали за СКМР).

Могу предположить, что я не очень внимательно читаю молодёжные новости, но о повседневной деятельности Ассоциации «Союз казачьей молодёжи» мне мало что известно. Между тем, данная Ассоциация и на 16 октября 2020 года числилась как действующая, при этом руководителем (ответственным сопредседателем) указан … Слоквенко Тарас Фёдорович (с 5 апреля 2018 года).

Выходит, господин Слоквенко – старый-новый лидер молодых реестровых казаков? И что, оба Союза будут теперь существовать параллельно? Или останется один?

В этой связи хочется цитировать уже не поэта Маяковского, а Евангелие от Луки:


«И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое. И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше».


В любом случае, желаю Слоквенко Тарасу Фёдоровичу «новых творческих удач». Успехов в деятельности – и всему Союзу казачьей молодёжи России.

Между тем, не понаслышке знаю о практике «общественного» Союза казаков России, который существует уже более 30 лет, но не имеет своей централизованной молодёжной организации. Его атаманское правление строит свою работу с подрастающим поколением по направлениям (военно-патриотическая, спортивно-массовая, культурная и т.д. работа, отдельный план имеет Педагогический центр воспитания и творчества «Каникулы»). Последует ли СКР примеру ВсКО, время покажет.

Относительно Северо-Донского казачьего войска могу сказать, что мы ещё год назад пришли к выводу: мало обозначить направления работы с молодёжью, должен быть соответствующий координатор. Поэтому «ввели должность» заместителя войскового атамана по работе с молодёжью (чего нет в атаманском правлении СКР) и это даёт свои положительные результаты.

Правда, «сближение» с реестровыми молодёжными казачьими организациями идёт не так успешно, как хотелось бы. А ведь оно и ранее декларировалось Ассоциацией «Союз казачьей молодёжи».

Верхнее фото (учредительный съезд СКМР): https://vsko.ru




На снимке: член рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Воронежской области, атаман СДКВ Виктор Васильевич Галушкин (слева), заместитель войскового атамана по работе с молодёжью Вячеслав Александрович Деев и атаман Хопёрского полкового округа СДКВ Владимир Анатольевич Лаенко на Открытом межрегиональном рейтинговом турнире по армейскому рукопашному бою (основной организатор – СДКВ, активные участники – бойцы Молодёжной казачьей сотни Хопёрского полкового округа СДКВ).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *