Покров Божьей Матери – казачий праздник




ПОЗДРАВЛЯЮ! Уже не один век во всеобщий православный день Покрова Пресвятой Богородицы отмечается Войсковой праздник Донского и Кубанского казачьих войск.


Между тем, своим этот праздник давно уже считают и другие казачьи Войска – черноморское, теркское, оренбургское и так далее, поскольку на Покров славятся ратные подвиги российского казачества и совершается всемирное поминовение казаков. Более того…


… На Украине 14-е октября официально обозначено в календаре как День українського козацтва праздник, приуроченный именно к Покрову Пресвятой Богородицы.

Думаю, сегодня не лишне вспомнить: в своё время запорожцы сыграли большую роль в защите южных границ России. При этом не секрет, что Екатерина II терпела казацкую вольницу запорожцев, пока нуждалась в их помощи для борьбы с турками и татарами; потом, 14 августа 1775 года, издала манифест, которым распустила Запорожскую Сечь.

Однако в 1787 году из бывших запорожцев, оставшихся в российском подданстве и живших близ турецкого пограничья на Южном Буге, было образовано Черноморское казачье войско. А в 1792–1793 годах отряды этого Войска были переселены на Северный Кавказ, где возникло кубанское казачество.

Но вернёмся к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который напрямую связан с общей  историей российско-окраинного казачества, а именно – с обороной Азова донцами и запорожцами в ходе турецкой осады 1641–1642 годов.

… Осенью 1642-го казаки не знали ни сна, ни для отдыха. Они отбивали приступ за приступом и несли жестокие потери. А потом решились на отчаянный шаг: напасть на турецкий лагерь, а там – будь, что будет.

В ночь на 1/14 октября, под праздник Покрова Божьей Матери, казачий гарнизон отслужил молебен, испрашивая у Пресвятой Богородицы заступничества.

На рассвете казаки выступили из Азова. К их великому удивлению, землю покрыл густой туман, который позволил незримо подойти к турецкому лагерю. Но тот … оказался пустым, поскольку ночью османский паша снял осаду Азова и отвёл свои войска к кораблям.

Казаки увидели во всём этом покровительство Божией Матери!


С той поры были писаны Азовская, Донская и другие иконы Покрова Пресвятой Богородицы, а в Покров день донское и кубанское казачество всегда воздавало хвалу Матери Христовой.

Кроме того, станичники стали справлять память всех усопших братов-воинов и молить Богородицу о том, чтобы та приняла их под свой Покров.


  • А главное, и ныне у нас считается: Пресвятая Богородица является казачьей защитницей, все мы находимся под её надёжным Покровом. Только надобно всем нам помнить про своё казацкое предназначение – быть праведными воинами Господа нашего Иисуса Христа и верно служить своему Отечеству.

Икона «Покров Пресвятой Богоматери над казачеством» .



С праздником, донцы (а также кубанцы и все другие российские казаки, поскольку Покров Пресвятой Богородицы давно уже стал всеобщим праздником православного казачества)! Здоровья вам, успехов в личной жизни и трудах праведных!


Кстати! Хочу напомнить: в древней Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот праздник ходили в церковь молиться, чтобы Господь послал им хороших женихов.

Пусть же наше казачество и впредь преумножается! Слава Богу, что мы – казаки!

В.В.ГАЛУШКИН, казачий полковник, войсковой атаман СДКВ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *