Донские казаки в битве с Мамаем



21 сентября – День победы в Куликовском сражении (1380). А развиваться события начали ни где-нибудь, а на левом берегу р.Воронеж.


Именно отсюда, от придонских русских сторож, Московскому князю Дмитрию пришло известие о приходе Мамаева войска.


Издревле данное место именовалось Червлёным Яром. По сведениям воронежских историков, область Червлёного Яра занимала пространство между притоками Дона – реками Воронёж и Хопёр, а если мерить с севера на юг – от реки Цны до нынешней станицы Вешенской.

К 1380 году многие русские князья предпочитали отсиживаться у себя в вотчинах, игнорируя угрозу окончательного порабощения со стороны Мамая. То, чего не хотели видеть вельможи, поняли казаки Червлённого Яра.

К московскому князю явились донские атаманы с войсками, о которых старинный письменный источник сообщает: «Там, в верховьях Дона, народ христианский воинского чина живущий, зовимый казаци, в радости встречаша великого князя Димитрия, со святыми иконами и со кресты поздравляющее ему дары от своих сокровищ, имеху у себя Чудотворные иконы в церквях своих».

Кстати, Донская икона Божией Матери, согласно преданию, была принесена правителю Московского княжества донскими казаками в канун Куликовской битвы. После сражения казаки подарили её Дмитрию Ивановичу, а тот поместил Чудотворный образ в Благовещенский собор.


Донской казак времен Куликовской битвы.

… Неожиданное для всех появление хорошо обученной казачьей конницы не позволило литовским войскам соединится с Мамаем, а смелый рейд засадного полка, в составе которого, несомненно, были казаки, решил исход всей битвы.

Битва на Куликовом поле серьёзно подорвала военное могущество Золотой Орды и приблизила её последующий распад. Она способствовала укреплению Руси как единого государства и подняла роль Москвы как центра объединения русских земель.

Известный историк Ключевский писал: «Россия родилась на Куликовом поле, и действительно, до битвы были: московиты, тверичи, рязанцы, казаки, а на Куликово поле пришли Русские».

Именно с этой битвы можно считать службу казачьей вольницы интересам Русского государства, защиты его рубежей от грабительских набегов.

Куликовская битва стала синонимом героизма, мужества, стойкости и самопожертвования. И спустя более шести веков это сражение продолжает волновать умы наших современников.


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.

Использованный источник: https://cossack.su/

Иллюстрации: https://yandex.ru/images


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *