24 июня – День казачки («Бабий праздник»)




Женщин, отважно защитивших ст.Наурскую от османских завоевателей в 1774 году, наградили медалями. А казачество с той поры отмечает «Бабий праздник».


Атаман СДКВ (штаб в Воронеже), казачий полковник Виктор ГАЛУШКИН:


Дорогие наши станичницы и хуторянки!

Сердечно поздравляю вас с праздником, который символизирует преданность казачек своим мужьям и Отечеству, их мужество и готовность положить жизнь во имя спасения своих детей и всего казачьего потомства. На плечах казачек держится домашний быт и уют.

Поздравляю не только матерей и жён казаков, но и наших сестёр и дочек. Особый поклон – продолжателям воинской славы наурских казачек – участницам Великой Отечественной войны, а также всем, кто приближал своим трудом Победу в тылу, возрождал порушенное хозяйство.

Желаю вам всяческих благ, здоровья, семейного и душевного спокойствия – всего того, что придаёт казакам сил и уверенности в правоте своего казачьего дела. Спасибо вам за понимание и поддержку!

Слава Богу, что мы – казаки!





К сведению



23 июня 1774 года объединённое войско крымских татар, кабардинцев и турок, стоявшее на стороне Османской империи (русско-турецкая война 1768 – 1774 гг.), напало на казачью станицу Наурскую (ныне райцентр в Чеченской Республике, около 50 км от Грозного).


На тот момент строевые казаки находились в военном походе, а в Наурской оставались: небольшая легионная команда, десяток казаков-пушкарей, старики, женщины да дети.

На защиту станицы от 8 тысяч османцев встали казачки, одетые в красные кафтаны и сарафаны.

Поначалу на них была возложена обязанность поддерживать костры, разогревать смолу и кипяток и лить их со стен крепости на штурмующих. При этом даже щи, варившиеся к обеду, казачки с помощью детей пустили «в дело». Но затем им пришлось отражать яростные атаки вместе со старыми терскими (прежде волжскими) казаками и пушкарями – женщины заряжали ружья, даже стреляли из них, а по большей части секли врагов косами и серпами, когда те появлялись на крепостном земляном валу…

Штурмующие понесли большие потери (до 800 человек).

Бой шёл целый день, на протяжении которого оборонявшиеся ждали помощи. Всего в сорока верстах находилась станица Червлённая, однако сообщения с ней не было, а командир гарнизонного пехотного полка почему-то подумал, что у наурцев идёт какой-то праздник с фейерверком и пальбой.

С рассветом следующего дня наурские пушкари первыми открыли стрельбу по неприятелю. И враг неожиданно стал быстро отходить от станицы. По одной из версий, причиной стало то, что казак-пушкарь Перепорх удачным выстрелом по вражеской ставке разнёс шатёр крымского калги-султана и убил его племянника. В том калга увидел дурное предзнаменование…

Удивлению казаков, которые вернулись из похода, не было предела, и они устроили «бабий праздник», который с той поры не переводится и сопровождается историческими реконструкциями (см. снимок вверху), а все геройские казачки в своё время заслуженно получили медаль «За турецкую войну 1769 – 1774 гг.».


Виктор ШЕВЧЕНКО.


Использованный источник: В.А.Потто «Кавказская война».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *