С юбилеем, атаман хопёрских казаков!




Правление Северо-Донского казачьего войска сердечно поздравляет атамана Хопёрского полкового округа СДКВ (штаб в г. Новохопёрске) Владимира Анатольевича Лаенко с 50-летием.


– Атамана Лаенко отличают неиссякаемая энергия по возрождению хопёрского казачества, знание истории и основательность в решении правовых, организационных, спортивно-молодёжных и любых других вопросов, – говорит войсковой атаман В.В.Галушкин. – В итоге полковой округ живёт насыщенной жизнью и добивается реальных результатов в своей станичной, православной и общественной деятельности.

Безусловно, прямая заслуга атамана и в этом: в Новохопёрске созданы Атаманское правление хопёрских казачьих организаций, Казачий храм при Крестовоздвиженском соборе и Хопёрский отдел Санкт-Петербургского казачьего Конвоя памяти Святого царя-мученика Николая II. Кроме того, в состав Хопёрского полкового округа СДКВ вошли Молодёжная казачья сотня (Воронеж) и станица Жердевская (Савальский юрт, Тамбовская область).

Правление СДКВ желает Владимиру Анатольевичу всяческих благ и дальнейших успехов в его неустанных трудах на пользу православия и во славу всего северо-донского казачества.


На снимке: хопёрский полковой атаман, вахмистр Царского казачьего Конвоя В.А.Лаенко на торжественном сборе в честь 25-летия Северо-Донского округа (ныне Северо-Донское казачье войско); справа – Верховный атаман Союза казаков России П.Ф.Задорожный; на сцене – войсковой атаман В.В.Галушкин. (Воронеж, ноябрь 2015)






ПРИВЕТСТВИЕ

атаману Хопёрского округа Лаенко В.А. по случаю юбилея


От имени казаков станицы Таловской Хопёрского полкового округа СДКВ поздравляю ЛАЕНКО Владимира Анатольевича с 50-летием.


Более 20 лет мы идём бок о бок, что называется «в одной упряжке», по сложной дороге возрождения казачества, и никуда с неё не свернули. Потому что Владимир Анатольевич знает верный курс и не подвержен «ветрам перемен». Даже наоборот, мы постоянно чувствуем его поддержку и всегда можем рассчитывать на его деловой совет, на толковую подсказку.

Так было, когда атаман Лаенко  возглавлял Хопёрский полковой отдел Северо-Донского казачьего округа, так это обстоит и теперь, когда он руководит Хопёрским полковым округом Северо-Донского казачьего войска – он многое сделал лично и со своими верными казаками-единомышленниками, другими атаманами, чтобы преодолеть все временные трудности и двигаться дальше, во славу Казачества, Отечества, Хопра, Дона и Православия.

Доброго тебе здоровья и новых свершений в нашем общем и праведном деле! Слава Богу, что мы казаки!


С уважением –

атаман станицы Таловской, войсковой старшина СДКВ

ЧЕРЕМИСИН Иван Александрович.





ПРИВЕТСТВЕННЫЙ АДРЕС

атаману Хопёрского округа Лаенко В.А. по случаю юбилея


     От имени казаков станицы Панинской Хопёрского полкового округа СДКВ поздравляю ЛАЕНКО Владимира Анатольевича с 50-летием.


     Желаю воспринимать эту круглую дату как новую страницу, открывающую новые возможности, новые горизонты и новые ощущения. Интересных идей, активности, бодрости, здоровья и прямых дорог на еще пятьдесят лет вперед…

     Благодарю за нелёгкий усердный труд и полную самоотдачу на благо нашего Отечества, Русского Казачества и Веры Православной.

     Высокий профессионализм, накопленный опыт и преданность делу позволяет тебе с успехом добиваться всех поставленных целей и задач, а оптимизм, открытость, жизнерадостность, готовность всегда помочь словом и делом достойны уважения и восхищения.

         С днём рождения, с юбилеем!

                  Да хранят тебя Господь Бог и Пресвятая Богородица.

                             Слава Богу, что мы казаки!


С уважением –

атаман станицы Панинской, войсковой старшина СДКВ 

ПОНОМАРЕВ Игорь Алексеевич.





КСТАТИ

Казаки и Престол святителя Николая



Вот как хопёрцы участвовали в престольных торжествах, проходивших 22 мая в Новохопёрске и селе Каменка-Садовка.


В этот день Крестовоздвиженский собор города Новохопёрска отмечал один из престольных праздников – его правый придел освящён в честь святителя Николая Чудотворца.

Как видно из истории храма, в 1742 году случился пожар, но уже через год службы совершались в приделе свт. Николая. Кстати, в соборе находится старинная икона великого Угодника Божия, которая не так давно отреставрирована при помощи доброхотных пожертвователей.

Настоятель собора иерей Андрей Саврасов совершил литургию в нижнем Казачьем храме св. Царственных страстотерпцев, Царя-мученика Николая II с семьёй, небесным покровителем которого также являлся великий Чудотворец.

По окончании богослужения состоялся молебен в с. Каменка-Садовка – там тоже праздновали престол.

Вахмистр Конвоя Святого царя-мученика Николая II Владимир Лаенко и казаки станицы Хопёрской в село прибыли заранее, чтобы встречать всех приходящих на службу.

На месте Никольского храма, разрушенного в безбожное лихолетье, в прошлом году казаки установили Поклонный крест – дар от Царского казачьего Конвоя, здесь и собрались на молитву.

После молебна о.Андрей поздравил всех с праздником и призвал селян консолидироваться в духовных вопросах и проявлять больше активности – как в молитве, так и в созидании «дома Божия». В завершение проповеди батюшка выразил глубокую надежду на восстановление храма святителя Николая.