«Город ангелов», «Аллея ангелов»…




1 июня – День защиты детей. И мало кто знает: 4 июня – Международный день невинных детей – жертв агрессии.


«Городом ангелов» именуется мемориал в Беслане (Россия, Северная Осетия), а «Аллея ангелов» – это комплекс Памяти о детских жертвах в Донецке (ДНР).


Говорит многодетная мать из Хохольского района Воронежской области Валентина Алексеевна Панина:

 – У меня душа кровью обливается, когда смотрю телерепортажи из Донбасса. За что страдают невинные дети?! А недавно всю ночь не спала: показали мать-осетинку, которая с 2004 года (!) днюет и ночует на могилке своей дочери – её малютку ни за что ни про что убили террористы при штурме школы…

Сострадательная русская женщина сожалеет и о том, что в наше время многие дети чувствуют себя несчастными при живых родителях, а чего уж говорить о сиротах…

Сама Валентина Алексеевна и её муж Юрий уже «выпустили в большую жизнь» 15 своих и приёмных детей, а сейчас опекают ещё 9! Супруги по праву гордятся тем, что их нынешние подопечные получили за свои творческие и спортивные успехи аж 600 грамот и медалей! Такое возможно только в настоящей семье.

И всё же, что представляют собой «Город ангелов» и «Аллея ангелов»?


Беслан



Чудовищным по своей бесчеловечности и количеству невинных жертв стал захват 1 сентября 2004 года бандой террористов свыше 1100 заложников в здании школы №1 города Беслана. В результате теракта более 800 человек было ранено, 334 погибли, из них 186 – дети; 72 ребёнка остались инвалидами.


…Никогда больше не говорите «кладбище». Это – «Город ангелов»; на кладбищах – мертвые люди, а они все – Ангелы… Даже зимой в «Городе ангелов» тепло… Никто не может объяснить этого, но это так… Люди! Не творите зло! И не губите безвинных детей!

Гуля Махмудова.


Ранее мемориал в Беслане называли «Детским», «Школьным переулком», а в 2008 году его официально стали именовать «Городом ангелов».

Тут нет ворот, а белоснежные фигурки ангелочков в струящейся одежде повсюду: вдоль невысокой ограды, на постаментах между могилами… На территории мемориала также установлены «Древо скорби» и хачкар (каменная стела с резным изображением креста) – скорбный подарок от сострадающих детей Армении…

Здесь всегда живые цветы, и мало где искусственные. Люди приносят игрушки, иконы, зажигают свечи. Незакрытые бутылки с водой стоят везде. Они символизируют страдания, которым подвергались заложники – их постоянно мучила жажда…

На могилах установлены фонарики, которые заряжаются днём от солнечных батарей и включаются с наступлением темноты. Поздно вечером тут удивительное зрелище…





Донецк



На территории ДНР в результате разрыва мин только с апреля 2014 по октябрь 2018 года погибло и ранено свыше 140 детей (данные ЮНИСЕФ). Число жертв растёт и поныне.


Инициативу по созданию в Донецке «Аллеи ангелов» проявил глава городской администрации Игорь Мартынов. Идея была воплощена в жизнь 5 мая 2015 года – в этот день у соответствующего памятного знака состоялся массовый траурный митинг.

Позже известный донецкий кузнец Виктор Михалев изготовил изумительную кованую арку (к ней подвешен символичный колокол – он сделан из гильзы от 152-миллиметрового снаряда), а российский скульптор Денис Селезнёв создал скульптурную группу: мальчик смотрит в небо, прикрывая собой младшую сестрёнку.

Кстати, скульптор взял за основу совместный макет учащихся московской школы № 1100 и немецких детей (международный проект «Миру – мир»). Композиция была торжественно открыта 2 июня 2017 года. Её освятили священнослужителями Свято-Николаевского храма.




Виктор ШЕВЧЕНКО.


Основной источник:

https://ru.wikipedia.org/

Фото:

https://img-fotki.yandex.ru

https://yandex.ru/search/