«С праздником!» Атаман слово молвит…




Казаки! Жители Придонья, потомки участников Великой Отечественной войны и все те, кто её видел воочию, кто приближал Победу в тылу!


Сегодня поистине всенародный праздник, который ознаменован юбилейной годовщиной разгрома фашистских оккупантов в их логове. События 75-летней давности родили одну из самых популярных песен советской поры – «Казаки в Берлине» («Едут, едут по Берлину наши казаки!»).

Увы, счёт героев тех событий победного мая 45-го даже по городам и районам идёт уже на единицы. Эту печаль усугубляет режим самоограничения по COVID-19, не позволяющий с полным размахом отметить нынешний большой юбилей.

Однако, нельзя не заметить и того, что в последнее время, как никогда ранее, люди обращаются к своим истокам, изучают родословные и порою с удивлением обнаруживают, какими героическими были их не такие уж и дальние предки.

Отрадно и то, что факт 75-летия окончания войны с фашистской Германией и чрезвычайные обстоятельства породили всенародные акции, названия которых говорят сами за себя: телемарафон и онлайн-фестиваль «Спасибо за Победу!», флешмобы «Свеча Победы», «Окна Победы», домашний «Бессмертный полк» и так далее. Молодёжь активно делает тематические видеоролики и выкладывает их в соцсети. Там победная тематика тоже имеет необычайный размах.

Вдвойне радует то, что северо-донские казаки не остаются в стороне от всего этого. Более того, правление нашего СДКВ одобрило инициативы станицы Панинской по активной поддержке казаками фотопроекта Министерства обороны РФ «Дорога Памяти» и переносу массовых патриотических мероприятий с 9 мая на День Памяти – 22 июня.

Означенная станица, а также подшефный Верхнемамонский Матвея Платова казачий кадетский корпус многое сумели сделать в сёлах до карантина по коронавирусу. А Савальский юрт Хопёрского полкового округа в содружестве с воронежским студенческим отрядом «Добрые сердца» развернул волонтёрскую помощь «на местности» даже вопреки COVID-19 (с соблюдением, разумеется, всех эпидемиологических требований).

Молодые казаки станиц Терновской, Жердевской и других активно поддерживают инициативы заместителя войскового атамана СДКВ по работе с молодёжью Вячеслава Деева, в том числе по реконструкции воинских мемориалов и проведению 9 Мая 2020 года межрайонного «Автопробега Памяти».


Пользуясь случаем, выражаю благодарность всем активистам и участникам предъюбилейных мероприятий. Хочется верить, что нынешние наработки будут иметь творческое наполнение в последующих буднях и праздниках.


Словом, молодцы! И – с праздником!

Поздравляю с юбилеем Победы также всех земляков – воронежцев, донцов, хопёрцев, поколение детей войны, наших досточтимых стариков и атаманов, а также священников, окормляющих казачество.

Браты-казаки, казачки и казачата!

Доброго вам здоровья, отрадных перемен и мирного неба над головой.

Вечная память героям Великой Отечественной войны!


В.В. ГАЛУШКИН,

атаман Северо-Донского казачьего войска,

член рабочей группы по делам казачества в Воронежской области.




  • P.S. Как патриотично настроенный человек и подполковник ВВС в отставке, я, Виктор Васильевич Галушкин, одобряю многие предъюбилейные народные акции, но особенно – такую: «Включи песню «День Победы» ровно в 12.00». С этой инициативой, напомню, выступили жители Одессы, Николаева и других украинских городов, которые призвали через соцсети граждан бывшего СССР: «Давайте сообща отметим День Победы под его неофициальный гимн!».

К неравнодушию меня обязывает и тот факт, что Северо-Донское казачье войско ещё в 2014 году приняло активное участие в реализации программы по оказанию военно-патриотической и гуманитарной помощи Донбассу. За это наша казачья организация награждена Грамотой руководства ЛНР, а я, как атаман, отмечен правительственной медалью Луганской Народной Республики «За заслуги» I степени.

В общем, в 12 часов 9 Мая я включу любимую песню ветеранов Великой Отечественной войны, многих казаков и меня лично – «День Победы».




Вечная память героям Великой Отечественной войны, казакам. Помянем!