«Бессмертные полки» трёх атаманов






В этом году В.В.Галушкин (Воронеж), Е.И.Костюков (Белгород) и В.В.Смольянинов (Липецк) вновь намеревались возглавить своих казаков на парадном шествии «Бессмертных полков».


Именно об этих атаманах речь идёт не случайно. Давайте совершим небольшой экскурс в прошлое.

Виктор Галушкин с 2009-го по 2014 год был заместителем Верховного атамана Союза казаков России по Дону.

К тому времени уже существовал Северо-Донской казачий округ (основан в 1990-м как Воронежское землячество в составе Хопёрского казачьего округа Области Войска Донского, в 2019-м реформирован в Северо-Донское казачье войско).

В названный период (2009 – 2014) по инициативе и при непосредственном участии Виктора Васильевича Галушкина были созданы: Белгородский казачий округ Союза казаков России и Липецкий казачий отдел Союза казаков России. Во главе них встали давние единомышленники Галушкина, тоже бывшие армейские офицеры – Евгений Иванович Костюков и Владимир Викторович Смольянинов.

Разумеется, наиболее тесно атаманы общались, когда их добровольные формирования входили в территориальное казачье управление «Северо-Донской казачий округ» (2011 – 2018, штаб в Воронеже, войсковой атаман – Виктор Галушкин).

Но и сейчас патриотический настрой и братство трёх казачьих вожаков «надёжны и крепки, как сталь булатная».

Вполне естественно, что атаманы по-прежнему едины в своём желании чтить ратные и трудовые заслуги «вечно живых» казаков-предков. На это они стали наиболее активно подвигать станичников с 2014 года, когда возникло всероссийское патриотическое движение «Бессмертный полк».


Воронежский атаман, подполковник в отставке Виктор ГАЛУШКИН.


Иными словами, Галушкин, Костюков и Смольянинов ещё шесть лет назад нацелили казаков на то, чтобы те «9 Мая брали в руки портреты родных людей» и вливались в «Бессмертные полки», будь то сводные войсковые колонны в «губернских столицах» или просто праздничные колонны граждан по месту жительства, в райцентрах.

Более того! В 2019 году в белгородском «Бессмертном полку» «единым строем прошли» сегодняшние казаки и бойцы-освободители – 7-й Казачий кавалерийский корпус (командир гвардии генерал-лейтенант С.В.Соколов) и 8-я Гвардейская кавалерийская дивизия (до 19.01.1943 года – 11-я Оренбургская казачья кавалерийская дивизия, командир гвардии генерал-майор М.И.Суржиков).


Белгородский атаман, полковник в отставке Евгений КОСТЮКОВ.


– Я, как окружной атаман, одобряю почин казаков воронежской станицы Панинской: перенести в этом году акцию «Бессмертный полк» и другие памятные мероприятия с 9 Мая на 22 июня, – говорит Евгений Костюков. – Исключительно правильно и то, что к мероприятиям решено привлечь молодёжь – станичный патриотический клуб «Красная Звезда» (см. http://kazakseverdon.ru/2020/04/29) У нас доброго слова заслуживает подобное казачье объединение, оно называется «Белгородская Засечная черта»…


Липецкий атаман, майор запаса Владимир СМОЛЬЯНИНОВ (в центре). Посёлок Добринка.


Одобряя такой подход, Владимир Смольянинов сказал о том, что 9 Мая в городах и посёлках с многоэтажками почтить память Победителей в Великой Отечественной войне можно и так: разместив в окне квартиры портреты героев. Дескать, это тоже будет символический «Бессмертный полк».

Ещё атаман высказался за то, чтобы реальные патриотические мероприятия имели православную составляющую:

– Не сомневаюсь, что если карантин по коронавирусу к 22 июня будет снят, то всякий батюшка благословит казаков на участие в шествии «Бессмертного полка», на поклонение Братским захоронениям и так далее…

Ну что ж, как говорится, «слава Богу, что мы казаки! Да поможет нам Господь и Матерь Божия!»

Николай СТАРЫХ.