К юбилею казака, который славил Ермака



Северо-Донское казачье войско (Воронеж) начало подготовку к 115-й годовщине со дня рождения хопёрского казака, профессора ВГУ Анатолия Михайловича Абрамова (1917-2005).


Юбилей будет через два года. За это время правление СДКВ намерено воздать должное Анатолию Михайловичу на литературно-поэтических, фольклорных и других мероприятиях, опубликовать соответствующие материалы на войсковом сайте, побывать на его малой родине, обиходить надгробие…


  • – А самое главное, – говорит войсковой атаман Виктор Галушкин, – надо донести до широкой общественности информацию о том, что Абрамов – не только известный российский учёный и доктор филологических наук. Он является автором поэмы об атамане Ермаке, который, между прочим, считается уроженцем тех же мест, что и Абрамов.
  • Он прославил собирателя донской старины Бориса Степановича Лащилина, сказав про него образно и авторитетно: «Лащилин – это Шолохов в фольклоре». Кроме того, до последних дней своей жизни Анатолий Михайлович поддерживал связь с нашей казачьей организацией…

По замыслу казаков, все их предъюбилейные действия должны послужить реальным дополнением к статье про Анатолия Михайловича Абрамова, которая размещена в электронный энциклопедии Wikipedia. В ней, в частности, сказано:


«… Советский и российский писатель, педагог и учёный, литературовед, поэт. Заслуженный деятель науки РФ, член Союза российских писателей, член редколлегии журнала «Подъём» (1957 — 2005), член Международной ассоциации литературных критиков с 1969 года (Париж)В Воронежском Государственном университете по инициативе Анатолия Абрамова была создана кафедра советской литературы, которой он руководил в течение 22-х лет…».



На снимке: А.М. Абрамов на одном из мероприятий в воронежском Народном музее Сергея Есенина. Справа – основатель и хранитель музея Егор Иванович Иванов.

Фото: http://esenin-vrn.ru