Своим подвигом он опередил Александра Матросова



16 апреля 1934 года учреждено высокое звание Героя Советского Союза. Среди тех, кто его удостоен, верхнемамонские кадеты-казаки выделяют Василия Прокатова.


Девятнадцатилетний сержант Прокатов совершил свой подвиг на два месяца раньше, чем легендарный Матросов.


Прокатов закрыл грудью вражескую амбразуру как раз на том месте, где в 1969 году был установлен памятник и разбит парк в его честь (капитальная реконструкция проведена в 2015-м).

Здесь, на крутом берегу Дона в селе Дерезовка, ежегодно собираются участники военно-тактической игры с элементами реконструкции «Шёл 543-й день войны».

Патриотическое мероприятие, приуроченное к началу знаменитой советской наступательной операции «Малый Сатурн», обычно проводится в середине декабря силами и средствами администрации Верхнемамонского района и Матвея Платова казачьего кадетского корпуса.

На соответствующем митинге обязательно звучит рассказ о Герое и его подвиге (по традиции его дополняют заупокойная лития и короткий поминальный концерт кадетов).


… Окончив пехотное училище, Василий Прокатов с декабря 1941 года воевал в должности командира стрелкового отделения на Волховском фронте. Как написано одной из послевоенных газет, в ходе ожесточённого боя сержант заменил убитого офицера и повёл бойцов в атаку. Раненный в том бою, он был награждён орденом Красной Звезды.

В ноябре 1942 года 350-я стрелковая дивизия совершила 150-километровый марш. Прибыв в район Верхнего Мамона, она заняла позиции на левом берегу Дона, напротив каменного карьера и села Дерезовки.

В декабре батальон, в котором служил Прокатов, получил приказ закрепиться на противоположном берегу реки, который был обрывистым и обледеневшим.  Этому мешал вражеский пулемёт. Но сержант Прокатов сумел подобраться к дзоту, хотя и был ранен.

Три гранаты не смогли остановить огонь пулемёта. Собрав последние силы, сержант сделал несколько шагов и навалился на амбразуру…


Наградной лист на геройского сержанта командир 1180-го стрелкового полка майор Фролов подписал 30 декабря 1942 года.

Звание Героя Василию Николаевичу Прокатову было присвоено (посмертно) Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года.

Между тем, стрелок-автоматчик Александр Матросов совершил свой подвиг 27 февраля 1943 года. Соответствующий указ о присвоении звания Героя вышел 19 июня 1943-го.

Однако, благодаря военным журналистам, подвиг Матросова был освещён раньше и стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине. Более того, по идеологическим соображениям дата подвига была перенесена на 23 февраля и приурочена ко Дню Красной армии и Флота.

– Мы объясняем кадетам, что это никак не умаляет заслуг обоих Героев, — говорит директор казачьего кадетского корпуса Валерий Ковалёв. – А то, что есть возможность воздать почести именно Василию Николаевичу Прокатову, и именно на месте его гибели, так это – это большое христианское везение…





Кстати

Всего за время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12 777 человек, в том числе дважды — 154 (9 посмертно), трижды — 3 и четырежды — 2. В общем числе Героев Советского Союза 95 женщин. Среди Героев Советского Союза 40 человек — граждане зарубежных государств.

Одиннадцать Героев Советского Союза были также Героями Социалистического Труда, четверо – полными кавалерами ордена Славы.

После распада СССР звание «Герой Советского Союза» было упразднено. Вместо него 20 марта 1992 года в России было учреждено звание «Герой Российской Федерации», также присваиваемое за геройские подвиги.

Примечательно, что четверо Героев Советского Союза стали также Героями Российской Федерации: космонавты Сергей Крикалёв и Валерий Поляков, учёный-полярник Артур Чилингаров и полковник Российской Армии Николай Майданов (посмертно).


Источник: https://ru.wikipedia.org

Фото:

https://bravo-voronezh.ru/ и из Информационно-архивной базы кадетского корпуса.