Национальность – казак: суд признал право на самоопредление



Житель Кубани Сергей Сипулин получил на руки положительное судебное решение на личное заявление об установлении юридического факта своей национальной принадлежности.

Сергей Витальевич Сипулин – общинный казак хутора Натухаевского (Новороссийское районное казачье общество Краснодарского края). Он дипломированный юрист и многие годы консультирует земляков по гражданско-правовым вопросам. Естественно, вопрос о том, как узаконить свою принадлежность к казачьему роду, была изучена им досконально.

Сипулин подчёркивает, что для него быть казаком – это значит не просто так именоваться, а как раз соответствовать своей полной принадлежности к казачьему роду и российскому казачеству.

До обращения в суд Сергей Витальевич побывал в загсе по месту жительства, где получил письменный отказ с формулировкой: оснований для внесения изменений в документы актов записи гражданского состояния нет, поскольку национальность «казак» ничем не подтверждена.

В последующем заявлении в суд юрист сослался на Конституцию РФ. В ней п.1 ст.26 гласит:


«Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности».


Кроме того, в приказах Минстата, вышедших накануне Всероссийской переписи населения 2010 года, перечислены, среди прочих, следующие национальности: «русский казак», «украинский казак» и просто «казак». Сергей Сипулин выбрал третий вариант.

Соответственно само решение, вынесенное судом, как раз и стало документом, подтверждающим означенную национальность (ст. 268 ГПК РФ гласит: «Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение»).


  • Кстати, сам Сергей Сипулин родом из Донецка, его корни глубоко уходят в донское казачество. Прадед был Георгиевским кавалером.

Источник: http://kazak-center.ru/

Подробнее:https://www.vkpress.ru/projects/kazachiy-blog/natsionalnost-kazak-sud-priznal-pravo-na-samoopredlenie/?id=129709