Воронежские казаки поздравили космонавта



В связи с Днём космонавтики (12 апреля) атаман Виктор Галушкин от имени Северо-Донского казачьего войска адресовал наилучшие пожелания Сергею Прокопьеву.

Казаков и 122-го космонавта СССР/России связывает давняя дружба. Ещё в годы учёбы в Тамбовском высшем военном авиационном училище лётчиков имени М.М. Расковой его приобщили к казачеству сокурсники – потомственные станичники-хопёрцы Александр Галушкин и Владимир Смольянинов.

Принимая непосредственное участие в казачьих делах, нынешние офицеры запаса держат космонавта как в курсе своих забот, и так и в курсе новостей казаков Придонья. К слову, Владимир Смольянинов не просто казак – он является атаманом Липецкого отдела Союза казаков. Братству казаков-авиаторов способствует и то, что казачий полковник Виктор Галушкин тоже служил в ВВС, он является войсковым подполковником.

Уже стали традицией обоюдные поздравления с важными событиями и жизненными переменами.

Так, в феврале 2019 года командир корабля «Союз МС-09» поздравил с космического борта воронежских казаков – их округ получил свидетельство о государственной регистрации в новом качестве – как Северо-Донское казачье войско.

1 октября того же 2019 года Сергей Валерьевич Прокопьев пожелал всех благ Виктору Васильевичу Галушкину в связи с его 70-летием.

В свою очередь казаки в ноябре 2019-го года сердечно приветствовали Сергея Прокопьева по случаю присвоения ему звания Героя Российской Федерации и почётного звания «Лётчик-космонавт РФ».  

А 19 февраля 2020-го у Сергея Валерьевича был 45-летний юбилей. Естественно, это не осталось без внимания СДКВ.




На снимке: встреча однокашников по Тамбовскому ВВАУЛ имени М.М. Расковой. Слева направо: Сергей Прокопьев (Москва), Александр Галушкин (Воронеж), Игорь Чечин (Воронеж) и Сергей Власов (Москва). 18 октября 2019 года.