Казакам и небо покоряется




Это необычный факт из истории СДКВ: 23 июня 2017 года с членами правления северо-донской общественной казачьей организации встретился … «авиатор»-казак – главком Военно-Воздушных Сил (1991-1998), Герой России Пётр Дейнекин.


Вместе с Петром Степановичем в Воронеж приехал первый Верховный атаман Союза казаков России Александр Мартынов. Для него это была «обычная, хотя важная рабочая поездка в войска».

Александр Гаврилович, между прочим, проходил действительную службу в авиации, был стрелком боевого самолёта, инструктором.

Но в данном случае «войсковое братство» – не главное, даже с учётом того, что и атаман Северо-Донского округа СКР (ныне СДКВ) Виктор Галушкин – бывший вертолётчик, подполковник ВВС в отставке.


  • Надо принять во внимание и то обстоятельство, что Петр Дейнекин «неровно дышал по отношению к Воронежской области».

Во-первых, его отец в военную пору учился в Борисоглебской авиационной школе пилотов (погиб в 1943 году).

Во-вторых, ещё в 2000 году он стал почётным членом правления Северо-Донского округа Союза казаков России.

В-третьих, Пётр Степанович высоко ценил уровень подготовки офицеров в воронежском Военном учебно-научном центре ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» – доктор военных наук и генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны РФ Дейнекин не раз принимал выпускные экзамены.

Короче говоря, основная причина встречи Петра Дейнекина с окружным правлением казаков СКР в Воронеже была практическая.

– Он же сам казак – и по месту рождения (это хутор Лукичи Милютинского района Ростовской области), и по духу, и по образу жизни, – пояснил тогда атаман Виктор Галушкин. – Более того, Пётр Степанович имеет большой опыт работы с казаками на низах и на самом высоком уровне.

Что ж, сомневаться в сказанном не приходится…


  • Дейнекин – первый и последний начальник Управления Президента РФ по вопросам казачества (1998- 2003), которое работало «не за страх, а на совесть», но было упразднено в связи с передачей его функций аппаратам полномочных представителей Президента в федеральных округах.

Естественно, что Пётр Дейнекин прекрасно знал Александра Мартынова, стоявшего у истоков создания Союза казаков России в 1990 году. Между прочим, они были земляками: Мартынов – уроженец станицы Гниловской в пригороде Ростова-на-Дону.

Нет ничего удивительного в том, что и до описываемой встречи в Воронеже Дейнекин и Мартынов совершали совместные деловые поездки. К примеру, одна из них состоялась в сентябре 1998 года, в Ставрополь. В результате на имя губернатора Черногорова последовало официальное письмо за подписью Дейнекина о приостановлении губернаторского постановления №161, неумно делящего казаков Ставропольского края на реестровых и общественных.

С той поры много воды утекло. Верховный атаман Мартынов был депутатом Государственной Думы РФ второго созыва, при его непосредственном участии приняты многие законы, в том числе «О казачестве». А в 2008 году Александр Гаврилович добровольно подал в отставку и сложил полномочия Верховного атамана СКР в пользу более молодого Павла Задорожного.

Однако не в обычае «казачьих сподвижников», которые обосновались в российской столице и стали людьми учёными (Дейнекин, как уже сказано, стал доктором военных наук, а Мартынов – доктором экономических наук), было жить в отрыве от казачьего люда.

Тот же Мартынов на основе общения с казачьими краеведами издавал энциклопедию «Казачество», курировал Московский казачий кадетский корпус, изучал обстановку на местах, а в январе 2017-го выступил с докладом «О недопущении раскола среди православных казаков» на сходе казаков Дона в Борисоглебске.

– Помимо всего прочего, – сказал Пётр Дейнекин, – в столице нас, донских казаков, объединяет славное Землячество ростовчан. В этом дружном коллективе мы сердечно общаемся и душевно отдыхаем, боремся с инфляцией и коррупцией (шутка!), помогаем Москве и ростовской земле, воспитываем молодёжь и заботимся о стариках. Одним словом, живём, как надо.


  • «Жить как надо», – этого Пётр Степанович пожелал и членам правления, и всем казакам Северо-Донского округа СКР.

В ответном слове атаман Галушкин подчеркнул:

– Современным военным лётчикам и вообще молодёжи есть с кого «делать жизнь» – Дейнекин был настоящим асом и прославленным главкомом ВВС, который оставил неизгладимый след в истории авиации и Отечества. Не зря же в своё время чеченские боевики-дудаевцы вынесли ему смертный приговор.

Следует пояснить, что ВВС под командованием генерала Дейнекина уничтожили на аэродромах всю дудаевскую авиацию (266 самолетов) и большое количество тяжелой техники сепаратистов.


  • – По моему глубокому убеждению, – продолжал атаман Галушкин, – Петра Степановича Дейнекина следует именовать не бывшим, а первым главкомом ВВС Российской Федерации…

Что ж, Дейнекин занимал ответственный пост в 90-е годы, а ведь это было очень сложное для нашей страны время. Да, первый он и есть первый!


  • – Александр Гаврилович Мартынов, – сказал далее Галушкин, – тоже не «бывший» – не бывший Верховный атаман, а первый Верховный атаман Союза казаков России!

Дейнекин и Мартынов сошлись на том, что «по сути это верно, но как-то непривычно и не совсем скромно».

Казаки-атаманы Алексей Пчельников, Александр Щербаков и все другие дружно на это возражали и с большим одобрением отнеслись к намерению «первого Верховного атамана» уже завтрашним днём отправиться в поездку по казачьим хуторам и станицам округа.

Они так же похвально отреагировали на «утреннюю программу» «первого главкома ВВС России» – обратиться с напутственным словом к молодым офицерам, выпускникам Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Заметим, так это и произошло в субботу, 24 июня 2017 года.

В сугубо деловой и практической части той встречи северо-донских казаков с «первыми», которая проходила в пятницу, 23 июня, речь шла о насущных проблемах округа и его месте в российском казачестве.


  • – Рассуждения на тему, какие казаки настоящие, а какие – нет, являются бесполезными и только вредят общему делу, – заявил при этом Пётр Дейнекин. – Не любо казакам быть порознь!

Александр Мартынов добавил:


– Еще раз хочу обратиться к сказанному в Борисоглебске: объединяющей силой ныне является Православие. Нам необходимо активно противостоять любым попыткам его раскола. Кроме того, дальнейшие наши успехи по сохранению традиций и обычаев зависят от нашего активного участия в деятельности общественных организаций – экологов, ВООПиК, Союза музеев и других, которые уже сегодня оказывают нам значительную помощь, и ждут взаимности в решении задач, стоящих перед ними. А вообще-то, у нас были и более сложные времена, так что надо верить в успех. Ведь нам, казакам, даже небо покоряется!


После такого напутствия невольно хочется процитировать поэта-казака Леонида Гомельского:


Казачество живёт века,

Имеет боевую славу

И всё, что есть у казака,

Принадлежит ему по праву…

Нагайка, шашка, верный конь,

В кармане ломоть чёрный хлеба,

Казак и в воду, и в огонь,

Ему земля, ему и небо!..


Николай СТАРЫХ, есаул.


На снимке: участники встречи с П.С.Дейнекиным и А.Г.Мартыновым (справа). 23 июня 2017 года.





  • Печальное послесловие: П.С. Дейнекин скончался от сердечного приступа менее чем через два месяца – 19.08.2017 года. За неделю до того 79-летний авиатор поднялся в небо за штурвалом американского самолета времён Великой Отечественной войны «Дугласа»– это было в подмосковной Кубинке на фестивале в честь 105-летия Военно-Воздушных Сил нашей страны.

См. подробности в материале «Воронежцы скорбят: ушёл из жизни первый главком ВВС России Дейнекин». https://communa.ru/obshchestvo/voronezhtsy_skorbyat-_ushyel_iz_zhizni_pervyy_glavkom_vvs_rossii_deynekin/?sphrase_id=44552




  • Бюст-памятник, торжественно открытый 20 августа 2018 года на воинском мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах.

Фото: https://yandex.ru/search/