Молодёжи – о северо-донском казачестве

В целях реализации войсковой программы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения (ответственный – заместитель атамана по работе с молодёжью Деев В.А.) краевед Старых Н.В. разработал раздаточный материал для молодых казаков, кадетов и школьников. В нём содержится тезисный ответ на вопрос: «Кто такие северо-донские казаки?»

Ознакомиться с раздаточным материалом можно в разделе «Донской краевед».

В обобщённом же виде ответ на вопрос: «Кто такие северо-донские казаки?» выглядит следующим образом:

  • 1. Свою этническую принадлежность Северо-Донское казачье войско соотносит с понятием «славянский этнос» (славянские народы).
  • 2. Географически, северо-донские казаки – это казаки воронежского Придонья.

Как СКДВ, так и воронежское Придонье являются условно северными – они  выступают таковыми по отношению к территориям, которые с конца 16 – нач. 20 вв. относились к Донскому казачьему Войску, а в последствии стали представлять собой верхнюю часть Ростовской обл. и юго-западную часть Волгоградской обл.

  • 3. Исторически, казаки СДКВ – это станичники и хуторяне, предками которых являются:

А). Вольные казаки Дикого поля, привлечённые к несению конной сторожевой службы по охране Московского государства от набегов кочевников с серед. 16 в.

Б). Служилые казаки (беломестные, полковые) города-крепости Воронеж и его окрестностей (16 – 18 вв.).

В). Служилые казаки (городовые и др.) городов-крепостей Белгородской заградительной черты (17 – 18 вв.).

Г). Служилые слободские казаки, казаки из числа войсковых обывателей, однодворцев и государственных крестьян (16 – 19 вв.).

Д). Походные казаки, участники военных действий и конфликтов (17 – 20 вв.).

***

На снимках: историческое прошлое северо-донского казачества было отражено на уникальной экспозиции «Казачество на государевой службе».

Эта передвижная выставка плакатов и фотографий проходила в Воронеже по инициативе депутата Госдумы С.В. Чижова. Право открыть её организаторы предоставили атаману В.В. Галушкину и руководителю рабочей группы по делам казачества в Воронежской области А.А. Попову. Сентябрь 2019 года, Центр Галереи Чижова.

Фото с сайта https://www.govvrn.ru