Чем шашка отличается от сабли?


Шашка появилась в русской армии во время Кавказских войн. И постепенно завоевала популярность, окончательно вытесняя саблю после 1881 года, с проведением унификации вооружения.

На снимке: атаман Хопёрского округа СДКВ Владимир Лаенко отлично владеет клинком и учит этому казачью молодёжь.

Кавалерийские сабли весили прилично: в зависимости от времени и типа, 1200−1900 граммов. Шашка же… если судить по первой «официальной» шашке 1834 года, несколько больше 800 граммов. Существенно легче! Только нужно учитывать, что под «весом оружия» часто подразумевают массу оружия… в ножнах. И та же шашка-«нижегородка» 1834 года у других авторов весила уже 1100 граммов. Полегче сабли, но это нормально — учитывая более сложную и массивную сабельную рукоять. И ножны…

Другой признак: отсутствие у шашки острия. Взять казачью шашку образца 1881 года. Ей точно нельзя колоть? А если можно? Вес очень даже позволяет, армейские сабли были тяжелее, а ими кололи. Да и масса современного меча для исторического фехтования побольше.

Следующее отличие: «саблей рубятся, шашкой рубят». Я сам на это ссылался, и так оно и есть. Но в конце XIX-го, начале XX века, когда такой подход определяется не столько ТТХ оружия, сколько переменами в тактике. Видимо, отсюда и пошла идея, что «шашкой не фехтуют».

Во-первых, это диктуется прежде всего эволюцией применения кавалерии, правильное использование которой сводит к минимуму вероятность фехтования. Должно сводить, но не сводило.

Во-вторых, шашкой, согласно уставам, таки фехтуют. Практически так же, как саблей, поскольку: а) вроде бы нет специфического «шашечного» фехтования; б) техника и методика обучения сабельному фехтованию существуют в готовом виде и отлично проработаны и проверены практикой.

Есть ещё одна причина, по которой шашкой «не фехтуют». Когда русские столкнулись с горцами, те действительно вроде бы не фехтовали. Зато прекрасно рубили, в отличие от тогдашних казаков. И дело тут не в оружии, а в навыке.

К тому же, кавказские шашки часто были короче и легче тогдашних казачьих сабель. Собственно, потому казаки, быстро оценившие эти достоинства, и стали заменять свои сабли шашками. А там и командование поддержало эту инициативу, централизованно перевооружив казачьи части. Да и умение рубить казаки быстро переняли. Но! С техникой фехтования на Кавказе было не ахти. Похоже, здесь сказывалось наследие недавних времен, когда бойцы использовали кольчуги и щиты. И техника боя — при всей своей проработанности, при великолепной рубке — была довольно архаичной: защиты клинком, собственно фехтование, оказались для горцев не характерны.

Защищались передвижением, уклонением, встречной атакой, ударом на опережение… Ах да, и уколы на Кавказе не были распространены. Хотя оружие их выполнение вполне допускало, так что причина снова в традиции.

Правда, есть у шашки одно значимое именно при фехтовании отличие, на которое обычно и ссылаются, как на «шашкоотличительный» признак: отсутствие гарды. В общем-то, да. Одной из причин введения шашки было удешевление и упрощение. И казачьи шашки образца 1834, 1838, 1881, 1904 годов, действительно, гарды не имеют. А если взять для обозрения солдатскую  артиллерийскую шашку образца 1868 года, заменившую сабли?

В сравнении с саблей шашка укорочена и… с гардой… Возможно, потому, что если артиллерист вступает в ближний бой — это будет как раз не рубка, а фехтование?

В 1881 году русскую армию окончательно перевооружают шашками. Пока вполне сопоставимые по габаритам с саблями, в 1904 году клинки казачьих шашек укоротятся с 87 до 74 см. Гардами казачьи шашки не снабжаются. Казачьи! Но в русской армии есть и другие кавалерийские части. И т.н. драгунская шашка того же 1881 года вполне себе имеет гарду. Ничуть не смущаясь тем, что она не сабля, а шашка.

Проблема в том, что если, грубо говоря, половина шашек имела гарду, то гарда не может быть главным отличительным признаком. Как и вес, и наличие острия, и пригодность для фехтования. Как и угол изгиба рукояти, варьирующий от образца к образцу. Независимо от наличия гарды.

По идее, шашка должна иметь более смещенный к острию центр тяжести, что усиливает рубку. И этот эффект имел место, хотя бы за счет облегченной рукояти шашки. Кажется, вот и первое, действительно, существенное отличие. Но! Надо учитывать, что сам по себе смещённый вперед баланс также не является основным отличительным признаком шашки.

Сабли — очень разные, и в том же XIX веке баланс некоторых европейских армейских сабель заметно смещён вперед. А драгунские шашки таки имели и гарды. Но у клинка есть ещё изгиб. И здесь различия прослеживаются.

 Кавказские шашки, в отличие от большинства восточных сабель, слабоизогнуты. Но мы-то говорим о европейских армейских саблях, приспособленных для укола и менее изогнутых. Да, вроде бы у большинства из них изгиб также побольше шашечного. Но не у всех. Вот, например, российские кавалерийские сабли 1827 и 1841 годов.

А ведь и шашки, и сабли еще и эволюционируют. Армейская наука не стоит на месте. Ищутся возможности улучшить и по возможности удешевить оружие. Учитываются и опыт, и пожелания «пользователей», и естественная эволюция военного дела. Тем не менее не на пустом же месте русская армия меняет сабли на шашки.

Время давно новое, все унифицируется и стандартизируется.

Собственно, военные специалисты XIX века ставят акцент на трёх различиях.

Ножны шашки — деревянные, чаще обтянутые кожей. Дешевле, легче, менее шумно. Что особенно актуально для казачьих частей. Да и для артиллеристов, у которых клинок — оружие вспомогательное.

Шашка, как правило, носится на плечевой, а не на поясной, портупее.

Шашка подвешивается изгибом вверх. Что позволяет наносить первый удар сверху непосредственно на извлечении оружия.

Похоже, это всё. Мнение современных знатоков оружия (и казаков) может отличаться. Тогда делитесь своим мнением! (В том числе на сайте СДКВ).

Александр СМИРНОВ, грандмастер.

Источник: https//shkolazhizni.ru/culture/articles/99325/

На снимке: Казачья шашка образца 1881 года. Фото: Astra sacra, ru.wikipedia.org