108 дней до присяги, или «Мужай, казак, кадетом станешь!»


«Новобранцы» Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса Воронежской области приняли присягу. По давней традиции, это произошло через сто восемь дней с начала учебного года – в православный праздник Николая Чудотворца (19 декабря).

В данном специализированном общеобразовательном учреждении все «первокурсники», вернее сказать мальчишки-пятиклассники, считаются поначалу не кадетами, а воспитанниками. До принятия кадетской присяги новое пополнение проходит процесс адаптации и воцерквления.

Не имея целью изложение подробностей, всё же хочу отметить: своеобразный «курс молодого бойца» в кадетском корпусе сочетается с практическим воплощением известного постулата «казак без веры – не казак». При этом роль войскового храма играет церковь Иоанна Богослова в селе Гороховка, где как раз и располагается кадетский корпус имени прославленного донского атамана Матвея Ивановича Платова (1753-1818).

Примечательно, что ежегодно «новобранцы» принимают присягу не просто по окончании подготовительного курса, а строго 19 декабря. Уже первого сентября, на торжественном сборе по случаю Дня знаний, воспитанникам объявляют: вы станете кадетами через сто восемь дней, на зимний праздник Николая Чудотворца. Но почему же?

Исторически так сложилось, что великий угодник Божий святитель Николай является самым почитаемым на Руси святым, третьим по важности и значимости, после самого Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Именно поэтому принятие присяги на Николин день донские казаки почитали за особую честь и благодать.

К тому же считается, что Святой Николай оберегает детей и обязательно помогает обездоленной детворе, сиротам. Между тем, при наборе учащихся руководство кадетского корпуса отдаёт предпочтение не «вундеркиндам», а простым мальчишкам из малообеспеченных и «сложных» семей. Так повелось с самого первого набора в 2007 году, когда весь «обучаемый контингент» составлял 37 ребят. Сейчас «на ежедневном коште» (довольствии) состоят свыше 120 учащихся, и большинство из них обрели здесь свою вторую, а то и единственную семью.

Говорит директор корпуса Валерий Ковалёв:

– Уверен, что сугубо символический акт – подойти строевым шагом к «ритуальному столу» и расписаться под текстом Присяги – это для наших учащихся не пустая формальность… Они совершают осмысленное действие, суть которого – личная клятва на верность кадетскому братству, казачьему Дону и Отечеству.

  • 19 декабря 2019 года кадетскую присягу приняли более 20 детей, которые представляют самые разные поселения Воронежской области, но прежде всего – придонские и хопёрские станицы, где испокон века жили казаки.

Между прочим, в кадетский корпус давно проторил дорожку атаман из Таловой Иван Черемисин. Он не только «поставляет» сюда воцерквлённых «новобранцев», но и регулярно общается с земляками и другими кадетами, поскольку является членом совета стариков Северо-Донского казачьего войска, которое шефствует над верхнемамонским корпусом более десяти лет. Так было и на этот раз.

Как и в былые годы, тринадцатая по счёту торжественная церемония началась с праздничной службы. На этот раз она проходила в храме с. Верхний Мамон. Её возглавил сам благочинный Верхнемамонского церковного округа иерей Иаков Калинин. Между прочим, настоятель «войскового» храма в с. Гороховка иерей Константин Деркачёв не только окормляет кадетов, но и возглавляет молодёжный отдел благочиния.

Учащиеся исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

Разумеется, сам обряд присяги был совершён с соблюдением всех казачьих традиций: с целованием Креста, Евангелия и корпусного Знамени. После этого последовали поздравления-наставления от советника губернатора по делам казачества Александра Сафронова, от шефов и других гостей. А самое главное, на радость героям дня, состоялось вручение кительных погон, нарукавных нашивок-шевронов и кадетских удостоверений. Кстати, солидные «корочки» вызывают у ребят неизбывный интерес из года в год.

…Ох, сколько же интересного и даже удивительного узнали для себя новообращённые кадеты за те 108 дней, что предшествовали присяге! Впрочем, это – тема для обстоятельного повествования, поэтому представляю опросный топ-10 популярных массовых мероприятий. Все они, заметьте, имели благородную цель: сделать жизнь учащихся не только насыщенной, но и осмысленной – чтобы крепло кадетское братство, чтобы казачья служба-учёба ладилась с первых дней и вела ребят в ряды защитников Родины.

Так вот, ко всеобщему удовлетворению, в новом учебном году в кадетском корпусе был заложен парк на три сотни деревьев, проведены День охраны окружающей среды, эколого-туристический поход, День матери, День кадетов-волонтёров, встреча с выпускником 2016 года Виталием Краснолуцким, День кадетского самоуправления, экскурсия на Хреновской конезавод, концерт кадетского духового оркестра в День села Гороховка, День Неизвестного солдата…

При том, что краткость – сестра таланта, всё-таки будет уместно сказать о спорте. Тут получился свой опросный топ-10.

Итак, ребятам пришлись по душе День здоровья, учебные сборы-соревнования, мастер-класс по владению шашкой, турниры по боксу, мини-футболу, шахматам и настольному теннису, а более всего порадовали успехи сборных команд корпуса: победа на районной спартакиаде по футболу, первое место на XX Молодёжном турнире по военно-прикладным видам спорта в Подольске и удачное выступление на Подмосковном войсковом этапе Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодёжи.

Наставников воодушевляет то, что кадеты намерены повторить свой успех 2019 года – вновь занять первое место на областной военно-прикладной игре «Казачья вьюга» (проект «Православный воин»).

  • Между прочим, предыдущие подобные состязания призами обеспечило Северо-Донское казачье войско во главе с полковником Галушкиным.
  • Названное общественное формирование помогает подшефному корпусу спонсорскими средствами и в другом – укреплении материально-технической базы.

В уходящем году общая сумма денежных «вливаний» (чаще всего по сто тысяч рублей за раз) составила весьма приличную сумму. Часть средств пошла даже на интеллектуальные потребности нового Информационно-библиотечного центра. Помимо этого казаки провели «трудовой десант» при подготовке помещений к учебному году, а затем не один день обучали ребят военно-прикладному мастерству.

Незадолго до Дня присяги кадетский корпус обрёл большой портрет атамана Матвея Платова. Картина была торжественно вручена директору Валерию Ковалёву на заседании рабочей группы по делам казачества в Воронежской области войсковым атаманом Виктором Галушкиным.

По традиции в День присяги состоялась праздничная трапеза кадетов, прошли различные мероприятия патриотического и культурно-познавательного характера.

Прирождённый воспитатель кадетов-казаков и большой любитель донского фольклора Валерий Ковалёв дал необычный итоговый комментарий:

  • – Дети – они что огурцы в кадушке с рассолом; какой рассол все мы – педагоги, воспитатели, православные священники, структуры власти, ветеранские и молодёжные организации, шефы и так далее, – приготовим и нальём в эту кадушку, такими огурцы, то бишь дети, и будут.

Что ж, присяга-2020, наверняка, подтвердит и другую фольклорную мудрость казаков: если хочешь быть на высоте, скачи в гору!

Николай СТАРЫХ, есаул.

Фото из информационной базы кадетского корпуса и автора.

20.12.2019

https://communa.ru/obshchestvo/108-dney-do-prisyagi-ili-muzhay-kazak-kadetom-stanesh-/